Как уменьшить расход топлива ваз 2107 инжектор – АвтоПортал


Расход топлива ВАЗ 2107 на 100 км зависит от многих факторов. К ним можно отнести такие, как: скорость автомобиля, тип двигателя и система подачи топлива. Какой расход топлива на ВАЗ 2107 с карбюратором? Согласно документам для такой модели машины средний расход горючего составляет на трассе 6,8 литров, если скорость около 90 км/ч. При езде в городском режиме этот показатель значительно увеличивается – до 9,6 литров.

Что нужно знать, чтобы сократить расход топлива

Проверка воздушной заслонки в карбюраторе

Больший расход топлива на ВАЗ 2107 с карбюраторным мотором происходит, если воздушная заслонка открыта не полностью. Какое ее правильное положение? Наверняка, опытный водитель знает, что когда работает двигатель в машине, то заслонка в карбюраторе должна находиться в вертикальном положении. Рукоятка подсоса должна быть полностью вытянутой на себя. Потребление топлива на холостом ходу у ВАЗ 2107 можно уменьшить, специально выставив некоторое прикрытие карбюраторной воздушной заслонки. Но, такая манипуляция не является достаточно эффективной.

ДвигательРасход (трасса)Расход (город)Расход (смешанный цикл)
1.3 л 4-мех (бензин)7.8 л/100 км11.5 л/100 км10.5 л/100 км
1.4 л 5-мех (бензин)9 л/100 км
1.5 л 5-мех (бензин)5.2 л/100 км8.9 л/100 км7 л/100 км
1.6 л 5-мех (бензин)8.5 л/100 км
1.3 л 5-мех (бензин)9.5 л/100 км12.5 л/100 км11 л/100 км

Причины большого расхода топлива на ВАЗ 2107, карбюратор которых находится в неисправном состоянии, говорят сами за себя. Молодые водители не всегда уделяют время качественной проверке автомобиля, а это может привести к негативным последствиям. Другими факторами неэкономного потребления топлива могут стать:

  • неправильные показания спидометра;
  • неисправность прибора, который измеряет уровень бензина в баке;
  • манера вождения водителя.

Другие факторы, влияющие на расход топлива

Помимо климатических условий и возраста автомобиля на расход топлива влияет ещё множество факторов. Перечислить их все в рамках одной небольшой статьи не представляется возможным, поэтому остановимся лишь на самых основных, влияние которых водитель может уменьшить.

Низкое давление в шинах

Как и у любого другого автомобиля, у ВАЗ 2107 есть нормы давления в шинах в зависимости от нагрузки. Для стандартных шин 175–70R13 эти показатели таковы:

  • если в салоне находится 3 человека, то давление в передней шине должно составлять 1.7 бар, в задней шине — 2.1 бар;
  • если в салоне 4–5 человек, а в багажнике находится груз, то давление в передней шине должно составлять минимум 1.9 бар, в задней 2.3 бар.

Любое отклонение от вышеуказанных значений в сторону понижения неизбежно приводит к повышению расхода топлива. Это связано с тем, что у спущенной шины пятно контакта с дорогой значительно увеличивается. Трение качения при этом существенно возрастает и двигатель вынужден сжигать больше топлива для того, чтобы это трение преодолеть.


Чем больше пятно контакта шин «семёрки» с дорогой, тем выше расход топлива

Зависимость между давлением и расходом обратная: чем ниже давление в шинах, тем выше расход топлива. На практике это означает следующее: если снизить давление в шинах «семёрки» на треть, то расход топлива может возрасти на 5–7%. Здесь же следует отметить, что езда на полуспущенных колёсах попросту опасна: на крутом повороте шина может слететь с обода. Колесо разбортируется, а автомобиль тут же потеряет управление. Это может стать причиной серьёзного ДТП.

Стиль езды и его коррекция

Стиль езды — ещё один важнейший фактор, влияние которого водитель вполне может скорректировать самостоятельно. Если водитель хочет снизить расход топлива, машина должна двигаться как можно равномернее. В первую очередь это правило касается торможения. Тормозить следует как можно меньше (но конечно же, не в ущерб собственной безопасности). Чтобы выполнить это условие, водитель должен научиться чётко прогнозировать ситуацию на дороге, а затем разгонять машину до той скорости, которая целесообразна в настоящий момент, без превышения. Начинающему водителю следует научиться плавно подъезжать к светофорам, заранее перестраиваться в другой ряд и т. д. Все эти навыки приходят со временем.


При агрессивном стиле езды ВАЗ 2107 придётся заправлять очень часто

Конечно, тормозить водителю всё равно придётся. Но при этом нужно знать следующее: на инжекторных машинах с механическими коробками передач торможение с включённой передачей выключает систему впрыскивания. В результате машина продолжает двигаться по инерции, не расходуя горючее. Так что подъезжая к светофору, полезнее тормозить двигателем.

Что касается разгона, то здесь есть одно распространённое заблуждения: чем спокойнее разгон, тем ниже расход топлива. Это не так. При такой схеме разгона итоговый (а не сиюминутный) расход топлива получится больше, чем при быстрых разгонах с глубоко утопленной педалью. Когда автомобиль разгоняется плавно, его дроссельная заслонка прикрыта наполовину. В результате топливо дополнительно расходуется на прокачивание воздуха через дроссель. А если водитель утопит педаль в пол, дроссельная заслонка открывается почти полностью, а потери на прокачку снижаются.

Низкая температура

Выше уже упоминалось о том, что низкая температура способствует увеличению расхода топлива. Разберёмся подробнее, почему это происходит. Когда на улице мороз, все рабочие процессы в моторе ухудшаются. Плотность холодного воздуха значительно возрастает, следовательно, масса воздуха, которую всасывает двигатель, увеличивается. Холодный бензин тоже имеет повышенную плотность и вязкость, а его испаряемость при этом резко снижается. В результате всех этих процессов топливная смесь, поступающая в мотор на холоде, становится очень обеднённой. Она плохо воспламеняется, плохо горит и никогда не сгорает полностью. Возникает ситуация, когда холодный двигатель, не успев полностью сжечь предыдущую порцию топлива, уже требует следующую. Что в конце концов и приводит к серьёзному перерасходу бензина. Расход этот может колебаться в пределах от 9 до 12% в зависимости от температуры воздуха.

Сопротивление трансмиссии

В автомобиле, помимо бензина, есть ещё и моторное масло. И на холоде оно тоже сильно густеет.


Моторное масло на холоде густеет, и становится вязким как солидол

Особенно сильно вязкость масла увеличивается в мостах автомобиля. Коробка передач в этом смысле защищена лучше, поскольку располагается ближе к двигателю и получает от него часть тепла. Если масло в трансмиссии загустело, двигателю придётся передать на неё крутящий момент, величина которого будет почти вдвое больше стандартной. Для этого двигателю придётся сжигать больше горючего до тех пор, пока моторное масло не прогреется (на прогрев может уйти от 20 минут до 1 часа, в зависимости от температуры воздуха). А пока трансмиссия не прогрелась, расход топлива будет на 7–10% больше.

Увеличение аэродинамического сопротивления

Рост аэродинамического сопротивления — это ещё одна причина, по которой увеличивается расход горючего. И эта причина неразрывно связана с температурой воздуха. Как уже говорилось выше, с понижением температуры плотность воздуха повышается. В результате меняется и схема обтекания воздухом кузова машины. Аэродинамическое сопротивление может возрасти на 5, а в некоторых случаях и на 8%, что неизбежно ведёт к повышению расхода топлива. Например, при температуре -38°C расход топлива ВАЗ 2106 при езде по городу возрастает на 10 %, а при езде по загородным трассам — на 22%.


Декоративные элементы далеко не всегда улучшают аэродинамику машины

Кроме того, аэродинамику машины может ухудшить и сам водитель, устанавливая на неё различные декоративные спойлеры и тому подобные элементы тюнинга. Даже обычный багажник на крыше «семёрки» способен увеличить зимний расход топлива на 3%. По этой причине опытные водители стараются не злоупотреблять декоративным «обвесом» своих машин, особенно в зимнее время.

Затянутые подшипники

На ступицах колёс ВАЗ 2107 есть подшипники, которые нельзя затягивать слишком сильно. Если ступичные подшипники затянуты сверх меры, они мешают движению машины и расход топлива возрастает на 4–5%. Поэтому следует особенно тщательно следить за моментом затягивания ступичных гаек.


Гайки на шпильках передней ступицы следует затягивать очень аккуратно

На передних колёсах он не должен превышать 24 кгс/м, а на задних колёсах не должен быть выше 21 кгс/м. Соблюдение этого простого правила поможет не только сэкономить значительное количество бензина, но и продлит срок службы ступичных подшипников «семёрки».

Неисправен карбюратор

Проблемы с карбюратором тоже могут стать причиной повышенного расхода топлива на ранних моделях ВАЗ 2106. Вот две самые распространённые неисправности:

  • ослабление держателя на жиклёре холостого хода. Если держатель на топливном жиклёре со временем ослаб, то смесь начинает просачиваться в обход жиклёра, так как он начинает сильно болтаться в своём гнезде. Таким образом в камерах сгорания оказывается избыточное количество топливной смеси, причём эта смесь попадает туда не только во время езды, но и во время работы в режиме холостого хода. И чем больше водитель давит на газ, тем сильнее разрежение в камерах сгорания и тем больше в них попадает лишней смеси. В результате общий расход горючего может возрасти на 25% (всё зависит от того, насколько сильно ослаб держатель жиклёра).


    Винт жиклёра холостого хода на этой схеме обозначен цифрой 2

  • игольчатый клапан в камере поплавка утратил герметичность. Если теряется герметичность этого клапана, то топливо постепенно начинает переполнять поплавковую камеру в карбюраторе. А потом оно достигает и камер сгорания. В результате водитель очень долго не может завести свою «семёрку». А когда ему это наконец удаётся, запуск мотора сопровождается громкими хлопками, а расход топлива при этом может возрасти на треть.

Неисправен инжектор

Расход топлива на последних моделях «семёрок» может увеличиться и из-за проблем с инжектором. Чаще всего инжектор просто засоряется.


Распылительное отверстие инжекторных форсунок «семёрки» имеет очень маленький диаметр

У инжекторов на «семёрке» очень маленький диаметр сопла. Поэтому даже крохотная соринка способна серьёзно повлиять на процесс создания топливной смеси, существенно снизив КПД мотора и увеличив расход горючего на 10–15%. Поскольку инжектор забит, он не может создать нормальное облако горючего. Бензин, не попавший в камеры сгорания, начинает гореть прямо в выпускном коллекторе. В результате КПД мотора снижается примерно на 20%. Всё это сопровождается повышением нагрузки на электронное оборудование машины. Катушка зажигания изнашивается быстрее, как и свечи. А в особо тяжёлых случаях может расплавиться и проводка.

Проблемы с поршневой группой

Проблемы с поршнями в двигателе ВАЗ 2107 удаётся выявить далеко не сразу. Но именно из-за них расход топлива может увеличиться на 15–20%. Подозревать поршневую группу водитель обычно начинает уже после того, как клапана в моторе начинают отчётливо звенеть, а сам мотор начинает рычать как трактор, и всё это сопровождается клубами сизого дыма из выхлопной трубы. Все эти признаки говорят о резком снижении компрессии в цилиндрах мотора из-за износа поршневой группы.


На поршнях ВАЗ 2107 первым делом изнашиваются кольца, что хорошо видно на поршне слева

Чаще всего изнашиваются поршневые кольца. Именно они являются самым слабым элементом в этой системе. Иногда вместе с кольцами изнашиваются и клапаны. Тогда-то водитель и начинает слышать характерное позвякивание, раздающееся из-под капота. Решение очевидно: вначале замеряется компрессия, и если она оказывается низкой, меняются поршневые кольца. Если вместе с кольцами пострадали и клапаны, придётся поменять и их. Здесь же следует сказать, что замена клапанов сопровождается очень кропотливой процедурой их притирки. Начинающему водителю вряд ли удастся произвести эту процедуру самостоятельно, поэтому без помощи квалифицированного механика тут не обойтись.

Изменение углов расположения колёс

Если углы расположения колёс, установленные в процессе регулировки развала-схождения, по каким-то причинам изменяются, это приводит не только к преждевременному износу покрышек автомобиля, но и к увеличению расхода горючего на 2–3%. Колёса, развёрнутые под неестественными углами, сильнее сопротивляются качению машины, что в итоге и ведёт к повышению расхода горючего. Выявить эту проблему довольно просто: о ней красноречиво скажут покрышки, изношенные с одной стороны. Параллельно с этим автомобиль может начать вести в сторону во время езды, а вращать рулевое колесо станет труднее.

Проверка топливного жиклера

Также причиной большого потребления бензина на ВАЗ может послужить топливный жиклер, если его держатель заключен неплотно. Из-за этого во время разных режимов работы двигателя в цилиндры попадает намного больше горючего, чем предусмотрено нормой. Во избежание такой ситуации, проверьте затяжку держателя. Сильно затягивать нельзя, но, и когда она затянута не до конца, то это приведет к тому, что держатель может произвольно вывернуться во время работы двигателя машины. Причиной перерасхода является слишком большой диаметр жиклеров или их загрязнение.

Версии двигателя

Модель ВАЗ 2103

Первый двигатель, который был установлен на «семерку», – 2103, 75 л.с., 1,5 л. Результаты показали, что в этом карбюраторном авто скорость не превышает 155 км в час. При этом топливный расход в чертах города равен 11,5 л.

Модель ВАЗ 2104

Новый двигатель – 2104, 72 л.с., 1,5 л – инжекторный. Производитель заявляет, что машина с этим двигателем может набрать максимальную скорость 150 км в час. А вот потребление топлива ВАЗ 2107 уменьшилось до 8,5 л.

Модель ВАЗ 2106

Двигатель 2106, 74 л.с., 1,6 л – самый популярный среди остальных инжекторных версий. Максимальная скорость достигает 155 км/ч. При езде на трассе показатель топлива упал до 7 литров

. За 7 лет продаж этого двигателя показатель уровнялся с продажами карбюраторных версий за 23 года.

На этих примерах мы можем увидеть, что расход топлива 2107 инжектор ниже, нежели у карбюратора.

Перерасход топлива на инжекторе

Обладатели новых модифицированных автомобилей ВАЗ с единым электронным блоком управления могут столкнуться с перерасходом бензина на инжекторе. Одной из причин может стать некорректное давление, которое находится в топливной системе. Перепроверьте систему управления двигателем автомобиля, возможно в его работе произошел сбой.

Также одной из ключевых проблем расхода горючего может стать выход из строя инжектора или датчика температуры, кислорода. Расход топлива Lada 2107 на 100 км с инжектором (объем двигателя 1,5 л) зимой по городу должен составлять 9,5-13 литров, а летом – 7,5-8,5 литров.

Оптимизация расхода топлива ВАЗ 2107 инжектор доступными методами

Система непосредственного впрыска топлива зарекомендовала себя как более эффективная и экономичная по сравнению с карбюратором. С ее помощью производитель добился уменьшения выбросов вредных веществ, а также меньших затрат горючего благодаря его точной дозировке.

Важнейшей деталью системы является форсунка, состояние которой влияет на работу двигателя и топливные параметры. Даже незначительные засорения этого узла способны нарушить производительность мотора на разных режимах.

Первые признаки нарушения работы форсунки:

  • потеря мощности;
  • превышение норм потребления топлива;
  • повышенное содержание в выхлопе углеводородов;
  • неустойчивая работа на ХХ;
  • провалы при нажатии на акселератор.

Не стоит слушать советы «знатоков», предлагающих использовать различные присадки или специальные прокладки в целях сокращения затрат на горючее. Если все системы работают исправно, то расход топлива на автомобиле ВАЗ 2107 инжектор от этих мероприятий вряд ли изменится. Как всегда, все просто – следует больше уделять внимания, на первый взгляд, незначительным вещам:

  1. Проверять состояние воздушного фильтра.
  2. Использовать масла на основе «синтетики».
  3. Контролировать давление в шинах.
  4. Сохранять постоянную маршрутную скорость.
  5. Избегать резких стартов.
  6. Выбирать правильную скорость для включения передачи.
  7. Рационально использовать электроэнергию.

Такие сложные операции, как диагностика и очистка форсунок могут быть выполнены и самостоятельно в домашних условиях, если, конечно, есть опыт и специальное оборудование. При отсутствии перечисленных качеств, выход один – квалифицированные мастера.

Что нужно сделать для оптимизационного потребления топлива

Старайтесь ездить без резких торможений и без резких ускорений. Для того чтобы реальный расход ВАЗ 2107 не превышал нормы, замените использование минерального моторного масла на синтетическое.

Проверка автомобиля должна быть регулярной, а также при необходимости заменяйте воздушный фильтр.

Расход бензина 2107 на 100 км (и вне зависимости от пройденных километров) при нормальной скорости автомобиля зависит и от качества топлива, поэтому старайтесь приобретать его на больших сетевых заправках. От технического состояния автомобиля зависит экономия горючего и ваших финансовых средств.

ВАЗ 2107: расход топлива на 100 километров

Общепринятый параметр, характеризующий “прожорливость” автомобиля — расход топлива на 100 километров пробега — значительно отличается даже у одной модели. Прежде в его, расход топлива зависит от режима вождения и скорости. В городском цикле, когда приходится часто разгоняться, чтобы потом тормозить на светофорах, бензин расходуется намного быстрее, чем при движении по трассе. Но и на трассе можно получить совершенно разные показатели на одной машине. При скорости 80-90 км/час сопротивление воздуха небольшое, соответственно, расход минимален. Чем больше скорость, тем больше энергии приходится тратить на преодоление сопротивления воздушному потоку. ВАЗ 2107 не отличается хорошей аэродинамикой, поэтому разница в расходе топлива при движении со скоростью 90 и 120 км/ч составляет почти 40%. На расход влияют и другие параметры: состояние двигателя, качество топлива, давление в шинах, качество дорожного покрытия и прочее. Какой расход топлива у ВАЗ 2107 можно примерно узнать из спецификации производителя. Однако, в реальности расход всегда немного выше.

Основные способы уменьшения расхода и последствия

Опять же, инжектор потребляет примерно 10 литров бензина на 100 км. Для того, чтобы установить причины завышенного расхода и снизить аппетиты машины, нужно обращаться на специализированные сервисные станции обслуживания. Несмотря на сложность распределенной системы впрыска, ремонт не всегда бывает дорогостоящим. Зачастую он сводится к замене датчика массового расхода воздуха (ДМРВ) или воздушного фильтра, после чего базовая норма расхода становится прежней.

Другим способом, который помогает устранить проблемы потребления бензина, в частности, на холостых оборотах, можно назвать перепрошивку блока электронного управления. Для этого ставится более экономичная программа, на основании которой двигатель становится менее прожорливым. Однако всегда это ведет к снижению динамических качеств мотора, например, ухудшению его приемистости и полезной мощности. То же самое касается и карбюраторных двигателей, поэтому решение принимает для себя каждый владелец индивидуально.

Вот так примерно обстоят дела с потреблением топлива автомобилем ВАЗ 2107 в различных режимах его работы. Как видите, карбюратор можно отрегулировать, блок управления двигателем — перепрошить, однако это необязательно приведет к ощутимой экономии бензина. Не забывайте подписываться на обновления блога, чтобы расширять имеющиеся знания. На сегодня все, пока!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]