Установка сигнализации на Ладу Гранту Лифтбек своими руками. Советы мастеров

Каждый экземпляр ВАЗа, в том числе и Лада Гранта Лифтбек, оснащается средством пассивной защиты — штатным иммобилайзером. Это цифровой чип, который передает радиочастотные сигналы электронному блоку управления при активации двери, повороте ключа в сердцевине замка зажигания.


Функция автосигнализации — пассивная защита

В случае несовпадения частот или некорректной работы механизма, автомобиль невозможно открыть, запустить двигатель.

Нередки случаи взлома системы, угона технического средства. С целью повышения уровня безопасности, многие автомобилисты устанавливают активные средства защиты — многофункциональные сигнализации.

Ассортимент «охранок» широкий, однако не все совместимы с Ладой Грантой Лифтбек ввиду особенностей конструкции и технических характеристик. С целью оказания методической помощи рассмотрим алгоритм самостоятельной установки противоугонки на примере автомобиля Лада Гранта Лифтбек.

Лучшие сигнализации для Лады Гранты Лифтбек


Подбор автосигнализации на Гранту
Технические характеристики, по которым классифицируют «противоугонки»:

  • Марка-изготовитель: Magnum, Pandect, Pandora, Scher-Khan, Sheriff, StarLine, iCode;
  • Тип связи: одно- и двусторонний;
  • Автозапуск;
  • Кодировка сигнала;
  • CAN – модуль;
  • GSM – модуль;
  • Турботаймер;
  • Датчики.
НазваниеХарактеристики
StarLine Twage A91Автомобильная сигнализация (далее — АС) двустороннего типа, с предустановленной функцией автозапуска, встроенным GPS модулем.Выгодное соотношение «цена/качество».
Scher-Khan Magicar 5АС двустороннего типа, с предустановленным таймером запуска мотора, запиранием дверей в процесс движения. А также ряд других опций, среди которых: «Паника» и «Вызов водителя».
StarLine A93АС двустороннего типа, предустановленный модуль GSM. Дальность приема сигнала 300 метров. Дополнительная опция «Вызов водителя».
StarLine A94Двусторонняя АС с предустановленной опцией блокировки автомобиля на расстоянии. Что поможет при угоне.
StarLine A93 CAN+LINФункция дистанционного автозапуска мотора на расстоянии, управление стеклопакетом. Радиус действия 800 метров, многоуровневый датчик удара.
DAVINCI PHI-350 DialogБюджетный класс противоугонок с предустановленной обратной связью. Минимальный набор функций, тихий режим постановки на охрану.
StarLine Twage A61Возможность дистанционной блокировки двигателя. Радиус действия до 1500 метров.
Scher-Khan Magicar 4Программируемый пуск силового агрегата, блокировка дверей, датчик температуры.
Pandora Deluxe 1870Дальность приема сигнала до 1800 метров, встроенный будильник, многоуровневый датчик защиты.

A93 2can-lin – lada granta lux 2021. конфликт со штатной … / starline a93, starline a63 / starline

Добрый день.

Недавно установил систему A93 2CAN-LIN GPS-GSM.

Авто – Lada Granta LUX 2020

Покупка и установка производилась в единственном фирменном установочном центре в г. Волгограде.

После установки выявилась проблема – при снятии с охраны система не открывает двери. При этом срабатывает штатная система (включается гудок автомобиля и индикатор иммобилайзера на панели). Тревога штатной системы и открывание дверей возможны только со штатного ключа(брелка).

При этом:

* если был произведен автозапуск – никаких “побочных эффектов” не наблюдается

Новая Лада: Пошаговая замена ремня генератора Гранта своими руками

* при постановке на охрану не отключается салонный свет.

* при постановке на охрану поднимаются стекла только передних дверей. или задних, но при условии что передние также были опущены. если были опущены только задние стекла – они не закроются.

* при постановке на охрану закрывание дверей происходит в “странном режиме” – двери закрываются. выключается двигатель, двери открываются и закрываются снова.

PS (в качестве эталона рассматривается точно такая же Гранта того же года и в той же комплектации. с аналогичной системой Старлайн. Установлена там же год назад. Все перечисленные функции работают нормально – конфликта со штатной системой нет, все стекла закрываются независимо, салонный свет отключается, двери запираются за один шаг а не за 3)

Установщиками была обновлена прошивка CAN до последней доступной на тот момент – ничего не изменилось.

Было вынесено предположение о неверной прошивке комбинации приборов, но как оказалось – прошивки совпадают (2190 v43)

На настоящий момент установщики разводят руками со словами “это Автоваз”….

Но насколько мне известно “это Автоваз” сертифицировал Старлайн и продает ее в фирменных салонах в брендированных упаковках. Т.е. данный аргумент не очень убедительный.

Подскажите что можно сделать?

Обзор цен производителей

Название / артикулСтоимость (руб.)
Convoy XS-3 / 65263От 1100
Sigma SM-50 65873—/—
Sigma SM-55 65875—/—
CYCLON X7 LC 216877—/—
CYCLON X5 LC 172924—/—
DaVINCI PHI-100 168541От 1500
DaVINCI PHI-130 208766—/—
Convoy XS-4 178593—/—
RS C-800 179291—/—
Convoy XS-6 10469—/—
RS C-815 179292—/—
Convoy XS-7 68605От 1650
Convoy XS-6 22847—/—
SPY SA1/LT150+LT302 43670—/—
Sigma SM-300 PRO 57602—/—
SHERIFF APS-2400 20237От 1800
SHERIFF APS-2600 1210—/—
EX C169 178833—/—
Sigma SM-700 208628—/—
DaVINCI PHI-370 209797От 2000
ALLIGATOR A-LIGHT 236831—/—
Viper 3100 154251—/—
Eaglemaster E4 LCD 170182—/—

*цены актуальны состоянием на 14.10.2018 года.

Как активировать иммо?

Активация иммобилайзера — это процедура, с которой сталкиваются многие наши соотечественники. Активированный иммо сможет в полной мере выполнять функции, возложенные на него.

Как правильно активировать узел:

  1. Сначала необходимо закрыть все двери, после чего включите зажигание, но для этого используйте обучающий ключ красного цвета. Подождите не менее шести секунд, если иммо не активирован, то на приборке должен появиться соответствующий индикатор.
  2. Извлеките обучающий ключ.
  3. Затем, в течение пяти секунд вам необходимо включить зажигание своим рабочим ключом. Сделав это, вы можете услышать, как иммо издает звуковые сигналы, всего их должно быть пять. При отсутствии звука причин может быть несколько — либо вы не соблюли временные рамки, либо рабочий ключ настроен на работу с другим устройством, либо узел не работает.
  4. Далее, отключите зажигание и извлеките ключ.
  5. Затем нужно опять быстро включить обучающий ключ, пока авто моргает (у вас есть не более шести секунд). Должно опять раздаться пять звуковых сигналов — 3 и 2.
  6. Теперь отключите зажигание, но ключ не извлекайте. Должен раздаться еще один звуковой сигнал. Когда это произойдет, в течение 6 секунд включите зажигание на 3 секунды, не больше, после чего отключите его, а ключ можно оставить в замке.
  7. После этих действий должно раздаться еще три сигнала, ключ при этом извлекать не надо. Подождите не менее десяти секунд и только после этого извлеките ключ. Если по каким-то причинам системы не была активирована, то процедуру нужно повторить.

Новая Лада: Сравнение Renault Symbol 1.4 и Lada Granta (2011-2018) 1.6 (106 л.с.)

Точки подключения сигнализации на Ладе Гранте Лифтбек

ЦепьЦветПолярностьРасположение
12VРозовый+Замок зажигания
IGN_1Синий+—/—
StartКрасный+—/—
12VРозовый+Реле зажигания
12VСиний+—/—
ПоворотникиСиний/чёрный+Порог
БензонасосСерый+—/—
КонцевикКрасный/Зелёный
РучникКоричневый/синий
КонцевикКрасный/зелёныйПриборная панель
РучникКоричневый/синий
БагажникБелый/чёрный
ТахометрКоричневый/красный

Как самостоятельно подключить сигнализацию?

Теперь, вооружившись знаниями, можно подключать саму сигнализацию. Сразу стоит отметить, что в Гранте производитель установил стоковый концевик лишь на водительскую дверь. Для трех остальных дверей придется купить концевики отдельно. Сразу к ним покупаем разъемы. Также потребуется приобрести около 11 м среднего по толщине провода и сирену (колокол) Alfa 12V.

Устанавливаем сирену и концевик в подкапотном пространстве. Через заглушку, которая расположена возле двигателя, пропускаем провод, идущий от колокола и концевика, в салон. Главный блок защитной системы размещается за приборами Лады. Для этого снимаем рулевой кожух и облицовку приборной панели. На нижней планке панели предохранителей мы должны поместить кнопку сервиса, и там же происходит установка датчика удара. Передатчик/антенну лучше всего установить над зеркалом заднего вида. На левой стойке, как повелось среди автолюбителей, размещается светодиодный индикатор. Следующим важным шагом является соединение главного блока с замком зажигания.Остальные работы касаются автоматического открывания дверей в автомобиле.

Протягиваем проводку ко всем дверям вашего транспортного средства. Теперь подключаем электропривод к центральному замку. Электропривод у Гранты имеется, однако производитель предпочел не подключать его, поэтому придется сделать это самостоятельно. Смотрим на точки подключения Лада Гранта, собираем разъем и подключаем проводку. Провода протягиваем в салон через гофрированную трубку двери. Подключаем все разъемы. Параллельно нужно подсоединить провода в оставшихся дверях.

Теперь можно приступить к тестированию новой защитной системы.

Отзывы

Положительные
1.Виктор: после покупки автомобиля сразу заказал установку противоугонки. В сервисе рекомендовали StarLine A93. Бюджетный вариант, базовый набор функций. Работает исправно, нареканий нет.
2.Кирилл: сигналку устанавливал самостоятельно первый раз, все получилось, работает. Процесс не сложный, советую пробовать.
3.Владимир: в автомагазине купил охранку, менеджер советовал приобрести бюджетную сборку от StarLine A93. Пользуюсь полгода, работает исправно.
4.Вячеслав: после покупки машины пользовался штатным иммобилайзером. Два месяца назад установил сигналку StarLine A93. Качество хороше, цена доступная, мои рекомендации.
5.Сергей: установил на машину охранку Pandora Deluxe 1870. Несмотря на бюджетную цену, качество вполне приличное.
Отрицательные
1.Кирилл: не советую устанавливать различного рода бюджетные сигналки. Длительность эксплуатации полгода – год, после чего замена, ремонт. Лучше выберите модели подороже от американских производителей.
2.Иван: негативный отзыв в адрес Pandora Deluxe. Установил полгода назад в сервисе, а вчера вышла из строя. Попасть в машину не мог, вызывал бригаду специалистов.
3.Александр: не рекомендую противоугонку от StarLine. Бюджетная модель, срок эксплуатации всего один год. Повторно устанавливать не стану, куплю подороже.

Подключение сигналки к ЦЗ

Вот мы и добрались до самого интересного. Контакты реле сигналки нужно подключать в разрыв коричневого провода (см. схему в главе 1). Причём это потребуется вне зависимости от комплектации. Силовые кабели, как ни странно, нам не понадобятся вовсе. А задача сейчас выглядит так: нужен двухпроводной сигнальный шлейф, включенный в разрыв коричневого шнура.


Подготовка к подключению, завершение

Мораль тут следующая:

  1. Если БУ ЦЗ снять удалось, подключите шлейф в разрыв провода, соединённого с контактом «7» БУБД;
  2. Если вы сняли обшивку двери, то тяните шлейф из неё (от места разрыва коричневого шнура).

Понятно, что вторая сторона шлейфа должна дотягиваться до разъёма реле вашей сигнализации.

Вариант для комплектации «Люкс»

Итак, здесь подразумевается, что на подлокотнике в салоне установлена кнопка, позволяющая блокировать замки. От одного из контактов кнопки, на который при нажатии подаётся «плюс», нужно протянуть шнур к блоку сигналки. Больше ничего не потребуется, а подключить сигнализацию вы сможете по следующей схеме:


Схема для комплектации «Люкс»

Согласно отзывам, данный вариант является подходящим, если речь идёт именно о «люксовой» комплектации. Кстати, резистор можно включать в разрыв провода, обозначенного у нас, как «синий» (общие контакты тогда соединяют перемычкой).

Необходимо помнить, что работая с любым электрооборудованием, предварительно нужно снять минусовую клемму с АКБ.

Каждый шнур, прокладываемый заново, не должен касаться металлических поверхностей. Иначе, в местах касания провод защищают трубкой, выдерживающей температуру 250 градусов. Именно так можно обезопасить себя от непредвиденных последствий.

Вариант для комплектации «Норма»

Допустим, в салоне нет кнопки, позволяющей выполнить экстренное закрывание. Тогда подключать сигналку к ЦЗ нужно по следующей схеме:


Схема для комплектации «Норма»

Как видим, никаких резисторов в отличие от первого варианта здесь нет, а положительное напряжение не используется вовсе. Зато, в люксовой комплектации не будет наблюдаться эффект, который характерен для данной схемы:

  • Выполняем закрывание с брелока – запираются все замки;
  • Пытаемся открыть замки с брелока – отпирается только водительский замок.

Если вас устраивает подобное свойство, пробуйте реализовать схему на практике. А другие варианты, более совершенные, выглядят на порядок сложнее.

Прочитайте то, что сказано о безопасности монтажа в предыдущей главе. Не пренебрегайте советом об отключении минусовой клеммы. Мы работаем только с сигнальными цепями, поэтому ничего не выйдет из строя даже при ошибочном подключении. Тем не менее старайтесь не перепутать реле запирания и открывания, которые находятся в блоке сигнализации. Этот блок обычно снабжается 6-контактым разъёмом (подробности есть в инструкции изготовителя сигналки).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]