Лада веста настройка времени на панели приборов

27 ноябрь 2015 Лада.Онлайн 114 319 32
В комбинации приборов Весты есть встроенный маршрутный компьютер (МК), который имеет ряд полезных функций, которых нет в бортовых компьютерах (БК) многих автомобилей (в том числе и у конкурентов). Например, можно узнать напряжение бортовой сети или ограничитель скорости. Ознакомьтесь с инструкцией по пользованию БК.

Настройка часов на бортовом компьютере Лада Веста


Для того, чтобы войти в режим настройки часов необходимо воспользоваться верхней кнопкой бортового компьютера (), с помощью долгого нажатия данной клавиши Вы попадете в нужный вам режим, как определить, что Вы уже там? Это очень просто, если вы на правильном пути, то бортовой компьютер должен оставить на своем дисплее лишь цифры отвечающие за текущее время, а одна из этих цифр (первая с лева) будет непрерывно мерцать. Каждая цифра времени регулируется отдельно и не зависит друг от друга, для того, чтобы настроить первую цифру используйте кнопки бортового компьютера (,↓) короткими нажатиями. Как только Вы настроите первую цифру переходите к следующей, сделать это можно длинно нажав верхнюю кнопку бортового компьютера (). Проделайте данные действия с каждой цифрой, после чего покиньте режим настройки времени.

Параметры штатного онбордера Лады Весты

В зависимости от модели бортовой компьютер Лада Веста может выполнять самые разнообразные функции и выводить на дисплей экрана соответствующую информацию. В штатном исполнении на мониторе отражаются:

  • общий пробег автомобиля в километрах;
  • расстояние в километрах, пройденное машиной за одну поездку;
  • электронные часы;
  • время в пути: часы, минуты;
  • скорость движения в километрах в час;
  • рекомендации по переключению передачи;
  • напряжение в бортовой сети в вольтах;
  • текущий расход топлива в литрах на 100 километров;
  • расход топлива за поездку в литрах на 100 километров;
  • затраты топлива на поездку в литрах;
  • показатель, на сколько километров осталось топлива;
  • номер включенной передачи;
  • индикатор ограничения скорости;
  • температура воздуха за бортом.

На дисплей могут выводиться и другие полезные показатели, значительно облегчающие вождение. Например, данные датчиков парктроника Лады Весты, обеспечивающие надежную парковку автомобиля с помощью генерирования звуковых и световых сигналов. Бортовые компьютеры устанавливаются на всю линейку Лады кросс, универсал и на все модели АвтоВАЗа класса «люкс».

Штатные электронные приборы успешно работают и с допоборудованием, установить которое можно как своими руками, так и на станциях технического обслуживания. Например, штатный круиз-контроль на Ладе Весте комфортно «уживается» с дополнительным бортовым компьютером.

Самые современные модели БК обладают широкими функциями: они интегрированы со спутниковой системой навигации, с их помощью можно смотреть ТВ, слушать DVD-диски, подключиться к интернету.

Непосредственная настройка времени

Установка времени производится по этой схеме.

Нужно войти в режим редактировани я. Для этого необходимо нажать, удерживая около трёх секунд стрелочку «вверх». В этот момент на экране начнут мигать только цифры «0.0 km» во второй строке слева дисплея. Находясь в режиме редактирования, надо один раз нажать ту же самую стрелку. На экране заморгает индикатор часов, к примеру, «08:35».

Понадобится снова несколько секунд удерживать верхнюю клавишу, чтобы начать изменение показателя часов.

Начнёт пульсировать только первая цифра «0» из «08:35». Теперь стрелками можно изменять показания десятков, которых у нас только два. Чтобы перейти к единицам часов, снова удерживаем пару секунд кнопку «вверх», после чего начнёт пульсировать «8». Джойстиком выставляем нужные нам цифры от «0» до «9».

Дополнительные функции


Бортовой компьютер В БК имеется секретное меню, с помощью которого можно отрегулировать звук щелчков поворотников. Для этого необходимо зажать обе кнопки одновременно. Попадаем в дополнительное меню.

Включаем аварийную сигнализацию, регулировка звука щелчков производится кнопками вверх и вниз. Кратковременно нажав обе кнопки, можно изменить тональность щелчков.

Описание функций

Обзор бортового компьютера Lada Vesta показывает, какие параметры выводятся на табло или дисплей передней панели. Чем существенно облегчают жизнь автолюбителю Лады. На Весте штатный бортовой компьютер показывает следующую информацию, кроме кодов ошибок:

  • Величину напряжения сети автомобиля;
  • Запас хода на топливе, находящемся в бензобаке;
  • Текущий и средний расход топлива;
  • Остаток топлива в баке;
  • Время в пути по определенному маршруту;
  • Среднюю скорость;
  • Часы;
  • Общий пробег;
  • Контролирует температуру наружного воздуха;
  • Дает подсказки переключения передач (со звуком или без);
  • На Ладе с круиз контролем выводится информация об установленных параметрах;
  • При наличии АМТ отображается включенная передача или режим авто — ручной.

Бортовой компьютер Лада ВестаНастройка бортового компьютера на Лада Веста производится двумя клавишами правого подрулевого переключателя. С помощью клавиш, войдя в меню можно управлять показаниями БК Весты, выводя необходимые данные на панель управления. Таким образом, водитель постоянно имеет возможность контролировать требуемые параметры Весты.

Меняем звук работы поворотников

Заводом предусмотрены настройки громкости и тональности работы указателей поворотов (на комбинации приборов н/о не работает), однако в руководстве по эксплуатации автомобилем об этой возможности ничего не сказано.

Порядок действий

:

  1. Входим в меню настроек, нажав и удерживая примерно 5 секунд обе клавиши бортового компьютера.
  2. Появляется меню SOUND.
  3. Настройка «p1» — громкость звука включающегося поворотника
  4. Настройка «p2» — громкость выключающегося.
  5. Настройка «d1» — тональность включающегося.
  6. Настройка «d2» — тональность выключающегося.
  7. Переключение между настройками — короткое нажатие двух клавиш.
  8. Выход из меню — нажать и держать две клавиши около 5 сек.

Проще всего настраивать с включенной аварийкой.

Инструкция на видео:

Устраивают ли вас функции бортового компьютера Лада Веста? Напомним, другие инструкции по эксплуатации этого автомобиля можно найти в этом разделе.

Ключевые слова: бортовой компьютер лада веста | панель приборов лада веста

+8

Поделиться в социальных сетях:

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter..

Основные функции и возможности штатной магнитолы Лада Веста

Во-первых, магнитола на 100% выполняет свое предназначение – проигрывает музыкальные файлы и радио. Музыку можно слушать через AUX, SD-карту или через устройства с USB, которые могут быть подключены как файловый накопитель. Также можно соединить магнитолу через Bluetooth с телефоном и вывести музыку на динамики авто.

Во-вторых, магнитола отображает на монохромном дисплее время.

В-третьих, она обладает функцией Hands free.

Как Вы видите, магнитола обладает всеми необходимыми функциями для комфортного прослушивания звука.

Секретные настройки LADA VESTA

Штатный БК и дисплей, отражающий нужную информацию, включаются одновременно с поворотом ключа зажигания. Управление компьютером и его настройка осуществляются при помощи двух кнопок, находящихся на торце переключателя справа от руля (рис. 1). При одновременном нажатии кнопок можно корректировать время, пробег по маршруту, сбрасывать показания, а также выполнять другие действия.

Для установки часов необходимо нажать на верхнюю клавишу и удерживать ее некоторое время. При кратковременном нажатии можно листать меню, выбирая нужные опции, обновлять показания. Первый раздел показывает общий пробег по маршруту, второй — время (часы и минуты), третий подсказывает передачу, на которую следует переключиться, и так далее, в соответствии с представленным выше списком. Выйти из меню можно в любой момент, нажав нижнюю клавишу.

Есть и секретное меню в БК, которого нет в руководстве. Попасть в него можно, если нажать обе кнопки. В этих опциях можно изменить уровень и тональность звука поворотника или аварийной сигнализации: для усиления звука нужно нажимать на верхнюю клавишу, для уменьшения — на нижнюю. При удерживании обеих клавиш на надписи SET настройки вернутся в штатное положение.

… неописанные в руководстве, позволяют настроить тон и громкость озвучивания поворотников и аварийной сигнализации. Данное меню является сервисным и по задумкам Автоваза не должно быть доступно широкому кругу пользователей, так как по незнанию, звук повторителей указателей поворота может быть выключен, что будет принято за неисправность.

Скрытые настройки, неописанные в руководстве, позволяют настроить тон и громкость озвучивания поворотников и аварийной сигнализации.

Для входа в меню скрытых настроек следует нажать и удерживать одновременно обе кнопки управления бортовым компьютером примерно 5 секунд, расположенные на рычаге управления очистителями ветрового стекла (справа от руля).

Подрулевой переключатель (справа от рулевой колонки)

На дисплее ботового компьютера появится надпись Sound P1.

P1 – тон сигнала включения указателей поворота.

d1 – громкость сигнала включения указателей поворота.

P2 – тон сигнала выключения указателей поворота.

d2 – громкость сигнала выключения указателей поворота.

После выполнения настроек необходимо вновь нажать и удерживать около 5 секунд до перехода к стандартным экранам бортового компьютера. Введенные настройки будут автоматически приняты.

Рекомендуется включить аварийную сигнализацию, чтобы слышать звук при настройке.

Стоимость ТО Лады Весты в 2021 году

Цена за техническое обслуживание LADA Vesta может быть разной у дилеров различных регионов. Она отличается и для отдельных комплектаций базовой модели.

Лада Веста в салоне. Источник фото: https://zen.yandex.ru/media/ladaonline/chto-luchshe-bazovaia-lada-vesta-ili-lada-granta-liuks-5cb312b568a9c800b4381c37

Средние цены 2021 года по Москве и Московской области (только работа, без стоимости заменяемых расходных материалов, в рублях) для моделей Vesta седан, универсал, СВ Кросс:

  • ТО-1 – 6600;
  • ТО-2 – 8800;
  • ТО-3 – 6600;
  • ТО-4 – 8800;
  • ТО-5 – 6600;
  • ТО-6 – 17700.

То же, для модели Vesta Спорт:

  • ТО-1 – 7100;
  • ТО-2 – 9200;
  • ТО-3 – 7100;
  • ТО-4 – 9200;
  • ТО-5 – 7100;
  • ТО-6 – 18200.

Стоимость ТО Лада Веста у официального дилера все же меньше, чем у выпускаемых в России одноклассников. Можно сравнить стоимость ТО 1 Лады Весты с ее аналогами.

Возможности радиоприемника

Режимы:

  1. Режим «Радио» (ручной и автоматический поиск радиостанций)
  2. Режим «Аудио» (прослушивание аудиофайлов с SD-карты, USB-флеш-накопитель или телефона по bluetooth)
  3. Режим «AUX» (Для осуществления воспроизведения аудиосигнала с внешнего источника)
  4. Громкая связь режим «Bluetooth»

Настройка аудиопараметров (коротко нажатием на энкодер №7 в главном меню):

  • Переключение и изменение настроек магнитолы осуществляется вращением энкодера (позиция 7) в следующем порядке: Эквалайзер, Тембр НЧ, Тембр ВЧ, Баланс, Баланс фронт/тыл, Тонкомпенсация, Выход.
  • Есть эквалайзер, настройки которого осуществляются в следующем порядке: EQ ДЖАЗ, EQ ПОП, EQ КЛАССИКА, EQ ВОКАЛ, EQ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.

Системные настройки (длительное нажатие энкодера №7 в главном меню) позволяют:

  • установить формат отображения времени (Режим часов);
  • вручную установить текущее время (Установка часов/минут);
  • вкл./выкл. функцию корректировки текущего времени по сигналам RDS (RDS CT);
  • вкл./выкл. функцию автоматического переключения на альтернативную частоту радиовещания (RDS AF);
  • вкл./выкл. функцию поиска радиостанций по заданному типу программы (RDS PTY);
  • вкл./выкл. функцию приема региональных радиостанций (RDS REG);
  • вкл./выкл. СВ-диапазон (AM-диапазон);
  • вкл./выкл. функцию Bluetooth (подключение телефона);
  • вкл./выкл. сигнал подтверждения нажатия кнопок (сигнал);
  • вкл./выкл. функцию шумоподавления (шумоподавление). Влияет только на работу в режиме «Радио»;
  • произвести сброс установок радиоприемника в заводские настройки (заводские настройки). После сброса настройки радиоприемника устанавливаются в соответствии с таблицей 2 (п. 1.2 «Описание органов управления»).

Регламент ТО Лады Весты: особенности

Каждый автовладелец эксплуатирует свою машину в собственном индивидуальном ритме, поэтому нельзя определить единую для всех водителей норму пробега за год. АвтоВАЗ установил периодичность технического обслуживания своих авто так, чтобы учесть интересы и тех, кто проводит за рулем большую часть жизни, и тех, кто садится в салон пару раз в неделю.

ТО Лады Весты. Источник фото: https://www.drive2.ru/l/539417107125764692/

Поэтому момент, когда подходит время ехать на сервис для очередного ТО Лады Весты, установили двояко:

  • каждые 15 тысяч километров пробега;
  • в срок не позднее 12 месяцев после предыдущего пройденного ремонта.

Основываться нужно на том, что случится раньше.

Как предупредить появление ошибок на Лада Веста

Как настроить магнитолу пионер в машине

Нередки случаи, когда после диагностики и осмотра автомобиля, мастера не находят существенных проблем в оборудовании, способных спровоцировать появление ошибок. При правильной профилактике и уходе за машиной, подобных ситуаций не возникает.

Опытные мастера рекомендуют выполнять определенные действия во время эксплуатации транспортного средства.

  1. Не допускать глубокого разряда аккумуляторной батареи. Все бортовое оборудование, включая чувствительные датчики, чрезвычайно остро реагируют на просадку напряжения внутри сетей, что может спровоцировать их отказ или некорректную работу. Также следует внимательно относиться к работе генератора – сильные скачки также негативно влияют на долговечность оборудования.
  2. Один раз в год диагностировать состояние всех проводов и элементов конструкции. При эксплуатации автомобиля, вся электрика подвергается влиянию перепадов температур, влаги, грязи. Внешние факторы сильно вредят оплетке кабелей, что приводит к ее пересыханию и растрескиванию. Впоследствии изоляция нарушается, что приводит к образованию коротких замыканий и появлению ошибок.
  3. Периодически проверять плотность соединений и состояние клеммных колодок. При активной езде, пластиковые зажимы подвергаются сильной вибрации – это нередко становится причиной нарушения контакта и потери сигнала от сенсора.

Также некоторые специалисты рекомендуют обрабатывать специальным маслом все соединения – это предупредит попадание влаги на клеммы и их окисление, что также негативно сказывается на прохождении сигнала к бортовому компьютеру. При этом, стоимость подобных лубрикантов относительно невысока, что позволяет достаточно экономно ухаживать за машиной.

Деактивация дневных ходовых огней

Дневные ходовые огни на Ладе Веста включаются автоматически — стоит лишь провернуть замок зажигания в два крайних положения. ДХО и придуманы для того, чтобы повысить безопасность движения по дороге, но надо признать, что даже, например, ночью они светят довольно ярко и порой совсем неуместны.

Как пример тому — это сигнализация с автозапуском. Если владелец активирует данный режим, то в ночное время суток окружающие уже будут знать, что двигатель автомобиля находятся в запущенном состоянии — это повышает риск вандализма или даже угона. Поэтому некоторые владельцы отечественного компакта приняли решение отключать ДХО.

Это делается очень просто. Нужно лишь на подрулевом рычажке установить промежуточное положение между 0 и ярлыком «габариты». Все, дневные ходовые огни при активации зажигании у нас работать не будут.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Алгоритм управления бортовым компьютером

1. Выбор функций бортового компьютера (осуществляется при помощи клавиш на правом подрулевом переключателе).

2. Выбор счетчиков пробега и переключение часы – температура.

3. Вход в режим установки параметра, выбор параметра.

3.1. Установка времени.

При выходе из режима установки времени счетчик секунд обнуляется (сбрасывается без округления). Если нет нажатий кнопок в течение 60 секунд, выход из режима установки времени автоматически.

4. Режим индикации параметров функций «Круиз-контроль» или «Ограничитель скорости».

В режиме индикации параметров функций «Круиз-контроль» или «Ограничитель скорости» возможно переключение индицируемой функции бортового компьютера (пункт 1) и счетчиков общего и суточного пробега (пункт 2), индикация температуры наружного воздуха и времени недоступна, режимы установки параметров (пункт 3) недоступны.

Общие примечания:

  • «коротко» – нажатие менее 1,5 секунд, срабатывание по отпусканию.
  • «длительно» – нажатие более 1,5 секунд, срабатывание по времени.
  • желтый цвет – сегмент мигает (меандр, 1 Гц).
  • при сбросе параметров маршрута (п. 3(г)) происходит обнуление следующих параметров: средний расход топлива, израсходованное топливо, время в пути, средняя скорость.

Настройки БК также показаны на видео:

Как снять панель приборов Лада Веста

Новую панель приборов можно приобрести за 8000 рублей и вмонтировать её на торпеду.

Снять приборную панель не просто, это довольно ответственное дело. Как происходит эта процедура? Для начала нужно снять минусовую клемму аккумулятора. Далее — открутить 2 болта на верхней части консоли автомобиля, используя насадки Т20. После этого фиксаторы издадут звук щелчка, и можно будет потянуть щиток приборов на себя. Все винты крепления необходимо будет открутить, после — устройство отсоединить от всех проводов.

Чтобы установить устройство, необходимо всё производить в обратном направлении, не меняя схему присоединения.

Что изменилось в новой панели приборов Лада Веста

Обновлённую приборную панель Лада Веста ждут такие улучшения: увеличение шрифта, появление дневного освещения приборов и изменение цвета подсветки шкал на оранжевый.

Первые изменения коснуться автомобилей для экспорта. Обновлённые версии Весты поступят на российский рынок чуть позже.

Изменённая подсветка приборов помогла решить проблему считывания показаний. Теперь она имеет более солидный и презентабельный вид.

Функционал новой приборной панели тоже видоизменился и приобрёл полезные свойства: добавлено звуковое сопровождение, увеличился сигнальный звук, настроена автоматическая синхронизация времени со спутником, водителю остаётся лишь отрегулировать часовой пояс. Появились новые индикаторы, предупреждающие о ремнях безопасности и низком давлении в шинах.

На сегодняшний день нет сведений о реализации яркости освещения устройства.

Настройка и эксплуатация автомобильного компьютера

Штатный БК и дисплей, отражающий нужную информацию, включаются одновременно с поворотом ключа зажигания. Управление компьютером и его настройка осуществляются при помощи двух кнопок, находящихся на торце переключателя справа от руля (рис. 1). При одновременном нажатии кнопок можно корректировать время, пробег по маршруту, сбрасывать показания, а также выполнять другие действия.

Для установки часов необходимо нажать на верхнюю клавишу и удерживать ее некоторое время. При кратковременном нажатии можно листать меню, выбирая нужные опции, обновлять показания. Первый раздел показывает общий пробег по маршруту, второй — время (часы и минуты), третий подсказывает передачу, на которую следует переключиться, и так далее, в соответствии с представленным выше списком. Выйти из меню можно в любой момент, нажав нижнюю клавишу.

Есть и секретное меню в БК, которого нет в руководстве. Попасть в него можно, если нажать обе кнопки. В этих опциях можно изменить уровень и тональность звука поворотника или аварийной сигнализации: для усиления звука нужно нажимать на верхнюю клавишу, для уменьшения — на нижнюю. При удерживании обеих клавиш на надписи SET настройки вернутся в штатное положение.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]