Защита двигателя ваз 2114 — какую выбрать, как установить

  • Что такое защита
  • Когда заменять и какую защиту лучше выбрать
  • Как выполнить замену
  • Полезное видео

Пожалуй, все владельцы отечественных (да и не только) автомобилей слышали о таком конструктивном элементе, как защита картера, но при этом не все из них знают, что это такое и для чего необходимо. В сегодняшней статье мы расскажем о том, где располагается защита двигателя ваз 2114, как она устроена и какие функции выполняет.

Защита картера ваз 2114

Что такое защита

Конструктивно, защита двигателя 2114 представляет собой металлический кожух, защищающий картер двигателя (по-сути — емкость с маслом) от повреждений при наезде на выступающие твердые предметы (например, крупные камни).

Отсутствие данной защиты, равно и как ее нахождение в неудовлетворительном состоянии, может привести не просто к утечке масла (что является самым благоприятным вариантом), но и к полному разрушению двигателя ввиду его резкого износа.

По этой причине, следует всегда проверять состояние защиты мотора после наезда на препятствия вернувшись домой, а если после столкновения на земле появились подтеки масла — то и сразу после аварии. Если выяснится, что защита сильно деформирована, следует прекратить движение и вызвать эвакуатор.

Располагается защитный кожух в самой нижней точке подкапотного пространства (именно поэтому все манипуляции с ним следует выполнять из ямы для большего удобства), прямо под двигателем. Внешне, как и говорилось, он представляет собой стальной кожух, закрывающий днище картера, а потому найти его будет не сложно.

Дополнительная защита

Но на этот счет есть несколько важных рекомендаций.

  1. Не используйте низкую защиту, после установки которой расстояние от элемента до силового агрегата составляет менее 3 сантиметров. Это объясняется тем, что элемент может прогибаться. Следовательно, при наезде на твердый предмет, он выгнется и повредит картер.
  2. Дополнительная защита эффективно справляется с ударами под днищем, но несет потенциальную опасность при лобовых столкновениях. Если при таком ударе обычная защита падает с креплений и двигатель также оказывается на земле, то дополнительная способствует тому, что двигатель остается на ней и направляется в салон. Это грозит серьезными травмами всем сидящим впереди людям.
  3. При наличии неплохих дорог в вашем городе и при регулярном проживании там, смысла в дополнительной защите нет. Она предназначена для сложных дорожных условий.
  4. Дополнительная защита для картера двигателя актуальна для города с более или менее неплохими дорогами в том случае, если вы занижаете автомобиль. Находясь близко к земле, простой наезд на камень способен привести сначала к повреждению поддона, а потом уже к поломке самого двигателя.

Сама процедура смены такого элемента довольно простая, не требует профессиональных навыков и знаний. Потому вы вполне сможете сделать все своими руками. Вам потребуется только смотровая яма и набор ключей для демонтажа крепежных элементов.

Когда заменять и какую защиту лучше выбрать

Замена защиты двигателя требуется в том случае, если произошел довольно сильный наезд на препятствие, и она деформировалась. Следует сразу запомнить, что в таком случае она теряет все свои защитные качества и, более того, становится опасной для самого картера. Так, если на защите появились вогнутые внутрь угловатые места, то при следующем наезде даже на небольшое препятствие они могут вжаться в картер и серьезно повредить его.

Таким образом, сильно деформированная защита картера — веская причина для ее замены. Наличие подтеков масла на земле при этом не играет никакой роли — лучше один раз перестраховаться, чем потом заменять двигатель автомашины.

В качестве хороших вариантов замены среди доступных в автомагазинах версиях защит следует отдать предпочтение двум:

  1. Sheriff — защита отечественного производства, выпускаемая в Санкт-Петербурге. Изготавливается из качественной стали толщиной 2 мм и полностью копирует родную ВАЗовскую защиту (при этом превосходя ее по прочности и сроку службы). В качестве дополнительного предохранительного элемента имеет пластиковые крылья, защищающие пространство около мотора от попадания земли и грязи. Кроме этого, важным плюсом защиты Sheriff (как в сравнении с оригинальной защитой, так и с защитами от других компаний) является наличие двух технологических лючков — для смены масла и для смены маслофильтра, что позволяет выполнять данные операции без демонтажа самой защиты.
  2. Титан — еще одна защита, выпускаемая в России. Изготавливается методом штамповки из цельных листов горячекатанной стали толщиной 2,5 мм, благодаря чему превосходит по надежности сварные аналоги. По своей конструкции также копирует «родную» защиту 2114.

Как выполнить замену

Если в ходе наезда на препятствие защита двигателя была повреждена, то следует выполнить ее замену.

Производится она в следующем порядке:

  1. Поднять машину на подъемнике либо установить на яму (дабы открыть удобный доступ к нижней части подкапотного пространства).
  2. Вывинтить все крепежные элементы старой защиты и снять ее.
  3. Очистить зону между защитой и картером, если на ней имеются следы грязи (при необходимости можно также заменить маслофильтр).
  4. Установить новую защиту на место и зафиксировать ее крепежем.

Таким образом, весь процесс займет всего несколько минут.

Говоря о замене защиты картера, нельзя не упомянуть и такой вопрос, волнующий многих водителей, как установка дополнительной защиты. Она призвана предохранить основную защиту от повреждения при езде по сильно неровной местности и гарантировать, что даже при очень сильных столкновениях с препятствиями картер не будет деформирован.

При этом, решив установить дополнительную защиту, следует обязательно помнить следующее:

  • если вы проживаете в мегаполисе или просто городе с очень хорошим дорожным покрытием, редко перемещаетесь на дальние расстояния и никогда не выезжаете за город по грунтовкам, то установка дополнительного кожуха не имеет никакого смысла — он будет просто «висеть мертвым грузом», не принося никакой пользы;
  • если дополнительная защита имеет высоту менее 3 см (то есть ее днище находится в 3 или менее см от картера), то от ее приобретения лучше отказаться, поскольку при очень сильном столкновении она может выгнуться и повредить картер;
  • если машина занижена, а дороги в городе не самого лучшего качества, то установка дополнительной защиты крайне желательна (пожалуй, это единственная ситуация, когда наличие еще одного кожуха под картером необходимо при езде в городских условиях).

В завершение разговора стоит еще раз напомнить о том, что защита картера — не просто металлический поддон, но элемент, защищающий двигатель от выхода из строя по причине утечки масла. Именно поэтому, его состояние следует периодически проверять, а при сильных повреждениях — сразу выполнять замену.

Крепление двигателя ваз 2114 к кузову

Начали замечать странный стук со стороны моторного отсека? При движении по

неровной дороге с ямами и кочками звук появляется, а при разгоне или на ровной дороге пропадает?

Скорее всего нарушены крепежные элементы двигателя, а значит пришло время заглянуть под капот. А если стуки сопровождаются сильной вибрацией кузова – проблема с опорами двигателя. Что это такое и для чего они нужны?

На автомобиле Ваз 2114 предусмотрено наличие трех резиновых подушек, две из которых являются опорой коробки передач, а одна служит опорой для двигателя.

Прямое назначение резиновых опор – снижение вибраций. При движении автомобиля происходят сильные колебания, передаваемые от двигателя к кузову. Чтобы езда была максимально комфортной, а водителя не отвлекали посторонние шум и встряски, устанавливаются подушки.

Без резиновых смягчителей поездка на машине напоминала бы езду на телеге, такую же шумную и трясучую.

Неисправности опор двигателя

Основное повреждение подушки – потеря эластичности. Опора выполнена из резины, которая при длительном использовании теряет свои свойства.

Тому причиной постоянные нагрузки, сопровождающиеся меняющимися погодными условиями (холод, жара). В дальнейшем подушка начнет разрушаться: потрескается и расслоится.

Чтобы не допустить разрушения резиновой опоры, необходимо регулярно осматривать ее. При обнаружении повреждений следует заменить деталь, в противном случае в салоне будет ощущаться сильная вибрация, посторонний стук, что в скором времени скажется на работе двигателя.

Лучше своевременно заменить подушки, чем потом тратиться на дорогостоящий ремонт или покупку нового двигателя.

Стоимость подушек двигателя зависит от производителя, минимальные расценки за переднюю опору от 600 рублей, заднюю и левую – по 500 рублей. Средние цены начинаются за переднюю от 1200 рублей, заднюю и левую от 900 рублей за каждую.

Есть возможность купить комплект из трех подушек от 3500 рублей.

За замену подушек двигателя в автосервисе с вас попросят от 1500 рублей, но их можно заменить самостоятельно.

Замена

Как уже говорилось, резиновых опор на «четырнадцатой» три:

  1. передняя;
  2. левая;
  3. задняя.

Передней подушки

  • Необходимо загнать автомобиль на эстакаду и убедиться, что он не тронется с места. Для этого ставим на ручник и включаем первую передачу.
  • Снимаем защиту картера и двигателя, освобождая доступ к опоре.
  • Если автомобиль не новый, для облегчения работы следует обработать раствором от ржавчины все крепежи, а перед сборкой очистить все болты с помощью этого же раствора.
  • Немного приподнимаем двигатель с помощью домкрата. Между ними рекомендуется положить деревянный брус или доску, чтобы предотвратить повреждение детали.
  • Подъем осуществляем очень аккуратно, не допустив поломки корпуса вентилятора и радиатора.
  • На поперечине кузова находим длинный болт, соединяющий кронштейн с опорой и выкручиваем его.
  • Откручиваем крепежные болты, связывающие опору с блоком двигателя.

Защита двигателя ВАЗ 2114 и способы установки

Как вы понимаете, защита картера на ВАЗ 2114 необходима для того, чтобы не повредить и не деформировать сам картер. А что такое этот картер? По сути, это емкость или поддон, где находится моторное масло. Теперь становится понятно, зачем за состоянием картера нужно следить с особой тщательностью. В противном случае произойдет утечка масла, двигатель в лучшем случае потребует замены картера, а в худшем — капительный ремонт или полную замену силового агрегата.


С утеплителем

Установка Защиты Картера Ваз 2114

Установка защиты картера Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113, Лада Самара 2 Опасность разрушения картера или кузова ВАЗ 2113 при преодолении препятствий, парковке с одной стороны на бордюре или внезапном столкновении с объектами, падающими на дорога от грузовика довольно высокая, поэтому защита установки является одной из первых операций, выполняемых с приобретенным транспортным средством. С передними креплениями для глаз защита закрывает амортизаторы удлинительных шнуров и задние крепления рычагов передних рычагов. Кроме того, защита охватывает двигатель от воды, грязи, вылетающих из-под передних колес или при движении по самой глубокой трассе. Но не думайте, что защита. это панацея от всех недугов. При достаточно сильном ударе лист будет сгибаться и передавать часть энергии устройству.

Кроме того, защита усиливает вентиляцию моторного отсека, что может привести к перегреву двигателя 2114, особенно в жаркую погоду. Обычно настройки безопасности более полезны, чем вредны. Тем не менее, от повреждения или деформации под воздействием мелких предметов это естественным образом защитит штампованный масляный поддон картера двигателя, не позволит трубе маслоприемника изгибаться и выталкивать детали двигателя без смазки. Но вы должны тщательно и тщательно выбирать защиту.

READ Какой Двигатель На Ваз 2114

Есть много подделок и очень неудачных конструкций, которые дешевы, но не имеют отверстий для вентиляции моторного отсека и доступа к пробке слива масла или передней подвеске. Если после установки защиты вы заметите ухудшение характеристик вашего автомобиля, его необходимо снять и заменить другим. Лучше выбрать более дорогие, но проверенные и сертифицированные продукты. После деформации от удара защитный лист может начать касаться деталей автомобиля, таких как масляный поддон двигателя ВАЗ 2114, как указано соответствующим вибрирующим звуком. В этом случае защитный лист должен быть выпрямлен; в противном случае масляный поддон может быть поврежден. Защита обычно изготавливается из чугунного (в редких случаях дюралюминиевого) штампованного листа шириной около 2 мм, с проушинами для крепления и вентиляционными отверстиями, а также с доступом к сливным пробкам картера двигателя и картера двигателя. Работы выполняются на канаве или путепроводе.

Используя головку 17, открутите крепежный болт передней подвески. Таким же образом открутите болт переднего монтажного кронштейна другого удлинителя. Используйте 19 гаечных ключей, чтобы открутить гайку болта передней подвески, удерживая болт от вращения ключом того же размера. Аналогичным образом ослабьте гайку болта, которая крепит другой рычаг. Мы применяем защиту ваз 2115. При необходимости молоток сгибает проушины своего крепления.

READ Установка Крана Отопителя Ваз 2108 На Классику

Мы надеваем защиту на болты рычагов задними проушинами и крепим гайки с шайбами ​​к болтам. Затягиваем болты крепления и затягиваем крутящий момент до 4252 НМ. Полностью затягиваем гайки заднего крепления защиты в положении ножки автомобиля 2113 на колесах с моментом 7896 Н.

Источник

Где расположена

Если открыть капот автомобиля, вы с большим трудом сможете заметить защиту. Для этого направьте свой взгляд в самую нижнюю точку подкапотного пространства.


Расположение

Дабы не мучить себя и свое зрение, подойдите к машине с другой стороны, то есть снизу. Именно под днищем вам предстоит работать с защитой картера.

Когда требуется замена

Если старое устройство уже не справляется со своей прямой обязанностью, то есть она деформировалась и максимально приблизилась к самому поддону, незамедлительно приступайте к процедуре замены.

При сближении положения защиты с поддоном, малейший наезд даже на незначительную кочку может привести к тому, что элемент, изначально играющий роль защиты, сам станет причиной появления повреждений на картере мотора.

Что выбрать?

Выбирая новую защиту, важно обратить внимание на индивидуальные характеристики и особенности конкретно вашего автомобиля.

Конструкция выбираемого элемента напрямую зависит от типа кузова, используемой коробки передач, двигателя и иных параметров. Потому, отправляясь в магазин автозапчастей, соберите всю необходимую информацию.


Sheriff

Исходя из опыта владельцев ВАЗ 2114, для данной модели великолепно подходят устройства от двух брендов.

  1. Sheriff. Несмотря на зарубежное название, это на самом деле компания из российского города Санкт-Петербург. Для изготовления защиты производитель использует высокопрочную сталь толщиной 2 миллиметра. Конструкция элемента полностью повторяет параметры заводского устройства, но обладает более высокими показателями надежности и прочности. Плюс устройство «Шериф» предлагается со вспомогательными крыльями, выполненными из пластика или металла. Они позволяют дополнительно прикрыть моторное пространство от грязи, пыли и прочих «вредителей». Другой важный плюс устройств Sheriff — это два лючка. Один предназначен для замены фильтра, а второй — для слива масла. Это позволит, не снимая защиту, выполнить замену масла или масляного фильтра.
  2. Титан. Тоже российский производитель, который использует горячекатанную сталь для производства защиты под ВАЗ 2114. Толщина элемента может составлять до 2,5 миллиметров. Популярность фирмы объясняется во многом тем, что для изготовления они используют не холодный, а горячий прокат. Это положительно сказывается на эксплуатационных характеристиках детали, превосходящих аналоги из холоднокатаной стали. Титан использует штамповку, то есть конструкция защиты монолитная, а не сварная. Следовательно, мы получаем прочную, надежную конструкцию.

Замена

Заменить защиту картера двигателя на ВАЗ 2114 вовсе не сложно. Вам не нужно быть профессиональным механиком, чтобы справиться с этой задачей.

  1. Прежде всего, необходимо снять старое устройство. Для этого поставьте машину над смотровой ямой или поднимите подъемником. Так или иначе, вы должны оказаться под автомобилем.
  2. Теперь изучите конструкцию, чтобы понять, какие гайки и болты ее держат. Все найденные крепежные элементы демонтируются, после чего защита легко снимается со своего места.
  3. Если есть желание и возможность, проведите небольшую «уборку» пространства. Снятие защиты картера позволяет добраться до некоторых узлов — того же фильтра масла. Вполне возможно, настало время для его замены или смены масла в картере. Это удачное время, чтобы выполнить подобные процедуры.
  4. Теперь возьмите новый элемент, который вы приобрели, и закрепите его на место новыми крепежными элементами. Если старые болты и гайки в хорошем состоянии, очистите их и используйте для нового элемента.

Как устанавливается защита картера на ВАЗ 2114?

Чтобы выполнить монтаж, не требуется обладать профессиональными навыками. С поставленной задачей справится каждый автомобилист. Для этого необходимо выполнить ряд действий:

  • снять вторую пластину. Транспортное средство необходимо установить над ямой и поднять с помощью домкрата;
  • далее необходимо ознакомиться с особенностями конструкции. Пластина удерживается с помощью болтов. Необходимо найти крепежные элементы и демонтировать стальной лист;
  • рекомендуется провести очистку поддона после снятия защиты. В нижней части силового агрегата непременно будет находиться грязь. Не исключено, что после снятия стальной пластины понадобится заменить масло или фильтр;
  • после «уборки» нижней части силового агрегата необходимо установить и закрепить новый лист. Можно воспользоваться старыми, а также новыми болтами, в зависимости от их состояния.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]