Размер дисков ВАЗ 2114 — какие самые большие диски можно поставить?


Производителями автомобилей и автопринадлежностей выпускается большое разнообразие колес всевозможных размеров. Размер дисков ВАЗ 2114 указан в документации на автомобиль как правило, требующее неукоснительного соблюдения.

Интересно: ВАЗ 2114 на рельсах (большая подборка фото)

Но многих автовладельцев не устраивает штатная комплектация автомобиля, поэтому у них возникает желание сменить колеса. Выбор заключается как в технологии изготовления (штампованные, литые, кованые), так и в размерах.

Размеры штатных дисков ВАЗ 2114

Согласно технической документации на ВАЗ 2114 допускается установка колес с размерами 5Jx13 ET35 PCD4x98 DIA58.6, что означает следующее:

  • 5J – ширина 5 дюймов;
  • ЕТ35 – вылет 35 мм;
  • PCD4х98 – количество и расстояние между отверстиями под крепеж (разболтовка дисков), в данном случае 4 отверстия, расстояние между которыми 98 мм;
  • DIA58.6 – диаметр ступичного отверстия.58.6 мм.

Можно ли установить диски R14 или R15 на ВАЗ 2109

Итак, устанавливать на ВАЗ 2109, 2108, 21099, 2114, 2115 колесные диски R14 можно. Параметры диска при этом должны составлять по ширине 5, 5,5 или 6 дюймов, и иметь вылет 35-40 мм. Можно поставить и литые или кованые диски с теми же параметрами. Остальные параметры дисков: отверстия 4х98 мм, диаметр центрального отверстия не менее 58,5 мм.

При этом, необходимо будет подобрать резину соответствующего размера, чтобы общий диаметр колеса остался примерно таким же. В противном случае, при повороте колеса шина будет задевать за подкрылки или элементы подвески, что конечно, нам не нужно.

Какую резину можно установить?

На рекомендованные производителем колесные диски следует устанавливать резину с размерами:

  • 165/70 R13;
  • 175/70 R13

Первое число – ширина профиля, второе – относительная высота, R означает, что шина радиальная, 13 – диаметр колеса в дюймах.

Повсеместно распространено выражение «колеса тринадцатого радиуса» или нечто аналогичное. Данное выражение совершенно бессмысленно, поскольку 13 это не радиус, а диаметр 13 дюймов. Пользователей смущает буква R. Они считают, что это радиус, хотя на самом деле обозначение типа шины. Для диагональных покрышек будет стоять буква D. Данный тип покрышек практически не производится и встречается крайне редко.

Более узкая покрышка с шириной профиля 160 или 155 не гарантирует надежную посадку на хамп, будет иметь сильное искривление боковины и, как результат, на ней будет опасно ездить. То же самое касается и более широких шин.

Ставить резину с большой шириной можно только, если размер диска ВАЗ 2114 будет больше.

Расчет, индекс, шифр, маркировка

Мало кто разбирается в шифрах и маркировках. Так, например, обозначение латинской буквой R означает радиальная, а цифра, которая выбита после R, означает диаметр диска.


Расчет параметров дисков и резины можно сделать своими руками, вернее своей головой.

Начнем расшифровку маркировки покрышки. Например, возьмем заводское обозначения шин для ВАЗ 2114 — 175/70 R13:

  • 175 — это ширина в миллиметрах;
  • 70 — высота профиля резины по отношению к ширине в процентах;
  • R13 — тип шины — радиальная, а 13 — это диаметр в дюймах.

Кто хочет научиться делать дрифт на переднем приводе летом, не забудьте подготовить автомобиль: вперед широкие шины, назад узкие.

Расчет высоты профиля резины

Чтобы вычислить высоту профиля резины, надо умножить 175 мм на 0,7 (это 70 % поделенные на 100). Высота профиля получается 122,5 мм.

Расшифровку ВИН кода автомобиля можно сделать самому, а можно воспользоваться интернет сервисами.

Расчет диаметра (перевод из дюймов в см или мм)

Чтобы узнать, сколько сантиметром в диаметре составляет диск, надо умножить 13″ на 2,54 см = 33 см = 330 мм.

Расчет полного диаметра колеса (диск + резина)

122,5 + 330 = 452,5 мм. Это заводской размер для «четырки».

Рекомендуемые размеры дисков для ВАЗ 2114 — это R13 и R14.

В паспорте автомашины указаны, диски каких размеров можно устанавливать на данную модель. Это: R13, R14.

Если установить 15 дюймовые диски на эту машину и резину не низко профильную, то на кочках при амортизации протекторы резины будут задевать подкрылки или сами крылья.

Если все же решили поставить диски R15, то шины надо выбрать такие:

  • 185/55 R15;
  • 190/50 R15 (это вариант надо проверить, по ширине подойдет или нет).

Классификация дисков по методу изготовления:

  1. Штампованные. Самый простой и распространенный способ изготовления колесных дисков.


    Стальной лист штампуют прессом заданной формой. Отсюда и название «штамповка». Самый дешевый способ изготовления деталей различных форм. Их можно также улучшить методом покраски. Например так:


    Или так:

      Плюсы штампованных дисков: Мягкие, имеют свойство пластично деформироваться. Не лопаются при сильном ударе.
  2. Ремонтнопригодны. Так как они не трескаются, их можно выпрямить до первоначальной формы.
  3. Литые. Изготавливают методом литья.

      Плюсы литых дисков: небольшой вес;
  • незначительно, но уменьшают расход топлива;
  • дольше сохраняют шины;
  • многообразие форм, что делает их популярными среди любителей тюнингованных автомобилей.
  • Недостатки:
      высокая стоимость;
  • хрупкость — при резких сильных ударах такие диски лопаются.
  • Кованые. Изготавливаются методом ковки.


    А это Лада Приора с коваными белыми дисками.


    Имеют все плюсы штампованных и литых дисков. Имеют один мину — очень высокая цена. Кованые диски изготавливает компания ВСМПО.

  • Диски каких размеров можно поставить на ВАЗ 2114?

    Какие диски подходят на ВАЗ 2114?

    Допускается установка таких колес:

    • 5Jx13 ET35 PCD4x98 DIA58.6;
    • 6Jx14 ET35 PCD4x98 DIA58.6.

    Соответственно их ширина составляет 5.5 и 6 дюймов, а диаметр – 13 и 14 дюймов соответственно.

    Часто спрашивают, диски на 15 подойдут на автомобиль или нет? Производителем это не рекомендуется, но энтузиасты говорят, что можно, при этом:

    • При повороте возможно трение покрышки о колесные арки, как следствие – увеличение радиуса поворота;
    • Уменьшается свободный ход штока амортизатора при проезде неровностей (также из-за контакта шины с аркой);
    • Снижается допустимая загрузка автомобиля.

    Несколько снижает отрицательный эффект установка низкопрофильных шин, например, 195/50/ R15.


    В любом случае, установка колес с диаметром R15 или R16 дюймов несет только эстетическое значение, не несущий никакой практической пользы с множеством отрицательных сторон.

    Условия хранения шин

    Шины, как и другие многозначимые предметы, требуют особого способа хранения и использования. Покрышки автомобиля, отъездившие свой сезон, стоит хранить при одной температуре и с определенным количеством атмосфер внутри.

    Перед снятием шин на хранение стоит сделать отметку, которая даст знать, где стояла каждая резина. Далее стоит помыть каждое колесо, чтобы избежать гниения диска. Также нужно удалить камни из протектора, после чего желательно обработать шины специальной химией, используемой для консервации.

    Во время обработки нельзя использовать средства для восстановления цвета резины и растворителя, они только навредят консервации. К данному процессу стоит относиться внимательно, дабы избежать преждевременного старения покрышки. Использование полиэтиленовых мешков – дело каждого, главное — при использовании пакета не завязывать плотно, чтоб не скапливался конденсат.

    Шины на дисках стоит хранить в подвешенном состоянии либо друг на друге, резину без дисков необходимо ставить вертикально. При правильном обращении шины прослужат вам долгое время и сэкономят ваш бюджет.

    Источник fb.ru

    Время на чтение: 4 минуты

    Выбрать правильный размер колес для ВАЗ-2114 — несложная задача. Заводские параметры соответствуют всего двум размерам: на 13 и 14 дюймов, поэтому проблем с выбором не предвидится. Автомобиль выпускался в типах кузова хэтчбек с тремя или пятью дверями и комплектовался как литыми легкосплавными изделиями, так и стальными, произведенными методом штамповки.

    Колеса на ВАЗ-2114 важно выбрать правильно. Данная модель отечественного концерна получила очень широкое распространение и популярность. В связи с этим выбрать колеса для нее не составит проблем, благодаря тому, что огромное число производителей, в основном отечественных, выпускают изделия специально для модельного ряда концерна.


    Зимняя резина на ВАЗ-2114 на 14 дюймов

    Какая резина подойдет?

    Размеры дисков на ВАЗ 2114 должны соответствовать размерам покрышек. Есть точное соответствие размерностей дисков и резины:

    • 5Jx13 — 165/70 R13, 175/70 R13
    • 5.5Jx13 — 175/65 R13; 185/60 R13
    • 6Jx14 — 185/60 R14; 195/60 R14

    Указаны минимальная и максимальная ширина профилей. При этом высота профиля может выбираться из собственных предпочтений. Следует иметь ввиду, что чем выше профиль, тем хуже управляемость автомобиля, но возрастает надежность при езде по неровной дороге. Низкий профиль делает управление более четким, но существует риск повреждения резины или диска при наезде на неровность или при попадании в яму.

    Деформация покрышки с высоким профилем при повороте

    Как поставить диск 4х100 на ВАЗ 2114

    Большое количество автомобилей иностранного производства имеет колеса необходимого диаметра, но с разболтовкой 4х100, поэтому подходящие диски на ВАЗ 2114 от иномарок найти затруднительно. Многие предпринимают попытки установки колес с иной развальцовкой на ВАЗ. Напрямую это сделать нельзя, поэтому приходится выбирать между:

    • Установкой эксцентриковых болтов;
    • Установкой в ступицу шпилек с эксцентриковыми гайками;
    • Установкой колесных проставок;
    • Выполнением новой разболтовки на стандартной ступице.

    Первые два варианта возможны только в том случае, если отверстия в колесных дисках составляют не менее 14 мм (на колесах ВАЗ с разболтовкой 4х98 диаметр отверстий 12 мм). Негативной стороной является то, что невозможно точно отцентровать колесо на ступице, в результате чего возникает биение колеса при движении. Биение приведет к ухудшению управляемости, снижению комфортности вождения и, самое главное, к разрушению ступичного подшипника.

    Эксцентриковый болт

    Новая разболтовка снижает прочность ступицы, что может привести к ее разрушению.

    Оптимальный вариант – использование проставки. При этом следует иметь ввиду, что ее толщина должна составлять не менее 15-20мм для надежного удержания колесных болтов.

    Использование проставок ведет к увеличению вылета колеса, а это существенно повышает нагрузку на ступичный узел.

    Проставка 4х100

    Что выбрать штампованные или литые диски?

    Все типы колесных дисков имеют свои достоинства и недостатки:

    • Штампованные. Из-за простоты производства имеют минимальную стоимость. В случае повреждения вмятины легко устраняются. Имеют большой вес и требуют тщательной балансировки;

    • Литые. Изготавливаются методом литья из алюминиевых сплавов. Из-за малого веса снижают нагрузку на ступичный узел за счет снижения неподрессоренной массы. Легко балансируются. Их практически невозможно выпрямить при деформации, а из-за низкой прочности подвержены сколам и трещинам, которые устраняются только аргонной сваркой.

    • Кованые. Это те же литые, только дополнительно упрочненные ковкой. При тех же достоинствах, что и у литых, обладают намного более высокой прочностью. Из-за сложности технологии изготовления имеют большую стоимость (R14/4×98 будут стоить минимум от 25000 рублей).

    Если предполагается езда исключительно по ровному асфальту, то оптимальный вариант – литые диски, которые внешне практически не отличаются от кованых. При поездках по пересеченной местности следует подобрать штампованные диски, поскольку замятины можно устранить в пути при помощи обыкновенного молотка. К тому же ВАЗ 2114 на штампованных дисках R13 смотрится достаточно стильно. Многие автовладельцы предпочитают болотные штампы.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]