Выбор щеток стеклоочистителя для «Лады Весты»: размер, модель, цена

В статье подберём дворники на Лада Веста, рассмотрим самые популярные варианты всех типов щёток, дадим артикулы от проверенных производителей, выясним тип крепления и размер дворников Лада Веста.

Ассортимент щёток стеклоочистителя практически для любого авто сейчас достаточно широк и вопрос замены щёток не представляет каких то проблем для автолюбителя.


Дворники на Лада Веста

Своевременная замена щёток стеклоочистителя обеспечивает эффективную очистку лобового стекла, хорошую видимость, что влияет на безопасное вождение автомобиля.

Размеры дворников для Лады Веста

На всех модификациях автомобиля, в том числе и на Лада Веста СВ Кросс размер дворников – одинаков. Производителем рекомендованы следующие размеры:

Тип щетки стеклоочистителяДлина, дюймДлина, мм
Водительский24600
Пассажирский18450
Задний12300

Размер щёток Веста
На профильных форумах и в блога встречаются положительные отзывы о установке на Весту нестандартных дворников размером 610 / 480 миллиметров и даже 650 / 480 (размер водительского и пассажирского дворника соответственно).

Мы советуем использовать рекомендованный производителем размер щёток для Лада Веста

Задний дворник на Весту СВ ставят размером до 330 мм.

Поколения «дворников»: меняем щётки стеклоочистителя на редакционной Lada Vesta

Дошли руки

«Дворники» на нашей Весте напрашивались на замену не меньше колёсных дисков, которые мы наконец-таки поменяли, но знаете, как это бывает – руки всё как-то не доходили и не доходили. Неизвестно, когда и куда дошли бы наши руки, и сколько бы мы ещё тянули с этим, если бы не ребята из компании, представляющей бренд RainBlade. Они предложили нам сравнить продукт, который они продвигают, с несколькими «аналогами», причем взять такие варианты, чтобы сразу отсечь середнячков и аутсайдеров. Стороны пришли к соглашению, что рекламировать мы ничего не будем и оценим щётки максимально объективно.
Словом, мы, наконец, решились на небольшой тест щёток стеклоочистителя, который сегодня и представляем вашему вниманию. Признаться, мы с самого начала сомневались, что сможем получить абсолютно объективную картину и грамотно выстроить методику, даже взяв за основу уже однажды отработанную нами – ведь один тест «дворников» мы уже проводили. Но результаты этого теста получились очень показательными: разные щётки с самого начала своей работы (не говоря уже о поздних сроках эксплуатации) действительно ведут себя совершенно по-разному! Итак, что мы имеем?

Методика

В самом начале испытаний один из фаворитов покинул их по техническим причинам: у предоставленных на тест щёток Champion в комплекте не оказалось нужного адаптера – удивительное дело, но на распространённое крепление типа «крючок» посадить их не получается. Надо оговориться: это не недостаток – нам просто случайно досталась не та модель. К «Чемпиону» мы ещё обязательно вернёмся, но сейчас в обойме осталось четыре претендента: Trico Flex FX, Valeo Silencio X-TRM, Bosch Aerotwin и RainBlade Advanced. Все бескаркасные, которые многими считаются как бы «дворниками» следующего поколения. И хотя с этим нельзя согласиться в полной мере – на рынке по-прежнему масса каркасных моделей – всё же именно бескаркасные варианты в последние годы серьёзно набирают популярность.

Мы решили в общих чертах повторить метод, которым испытывали щётки пару лет назад, но для наглядности немного утяжелить условия: в первом испытании кефир жирностью 2,5% будет также убираться за один проход щёток, а во втором – щётки будут работать без перерыва 30 секунд, но не по очищенному омывайкой стеклу, как прежде, а совершенно «на сухую». Мы будем отслеживать два момента. Радиусные штрихи – остаются в местах неполного прилегания щётки к стеклу. Веерные штрихи – они появляются, когда щётка в процессе движения перескакивает, а не скользит по поверхности стекла. Кроме того, мы будем учитывать шум, который издают щётки при движении, и ещё пару дополнительных факторов: количество адаптеров в комплекте и, конечно, цену за комплект щёток длиной 600 и 450 мм.

Чтобы получить некий начальный уровень, от которого можно оттолкнуться, мы провели испытания на «родных» щётках, которые уже почти год стоят на нашей Весте – и поняли, извините за откровенность, насколько низко мы пали. Если отбросить драматизм, это было чудовищно. За единичный мах щётки кое-как размазывали кефир по стеклу, а за следующие 30 секунд просто делали кисломолочную плёнку более равномерной. Тем не менее, на стекле осталось несколько вовсе неочищенных белых пятен, причем большинство из них находились прямо перед лицом у водителя. Снимите это немедленно!

Trico Flex FX

1 570 рублей

Эти щётки сразу после штатных показались нам глотком свежего воздуха, хотя едва ли могло быть по-другому – они, как минимум, новые. И к тому же в комплекте со щётками идёт целых три адаптера. С закреплением их на штатный «крючок» пришлось немного повозиться, но в общем ничего сложного. После разового прохода щётки очень неплохо справились со своей работой, но всё же оставили несколько радиусных штрихов – и слева, и справа.

А после 30 секунд непрерывного «махача» слева на стекле остался тонкий, но хорошо различимый слой «грязи», причем испещрённый как полукруглыми радиусными штрихами, так и мелкими насечками – водительская щётка скачет по поверхности, оставляя веерные штрихи. Неудивительно, что и по шуму картина далека от оптимальной. В результате ситуацию с ухудшением видимости для водителя спасает лишь омывайка, у пассажира же картина в целом немного получше – короткая и упругая правая щётка за счёт хорошего прижима аннигилирует большую часть свалившихся на неё издевательств. Платить ли такие деньги за такую совокупность качеств? Давайте посмотрим на остальных.

Valeo Silencio X-TRM

1 640 рублей

После первого участника стало понятно, что легко сегодня не будет никому, но Valeo в целом показали себя весьма достойно. Адаптеров в комплекте нет, но щётки довольно легко закрепляются на «крючке» и совершенно не шумят при работе. Однако при разовом прогоне щёток обе – и левая, и правая – размазали много радиусных штрихов, и часть из них осталась и после полминуты работы.

А кроме того, по истечении 30 секунд возникло и множество веерных штрихов – они мелкие настолько, что подскакивание щётки неразличимо уху, однако глазу эти микроскопические зарубки заметны довольно хорошо. Резюме тут такое: далеко не идеальные и при этом самые дорогие из представленных щётки, но по сумме качеств сбалансированы неплохо.

Bosch Aerotwin

1 540 рублей

Некоторые интернет-магазины указывают аж четыре адаптера в комплекте с этими «дворниками», но у нас в упаковках со щётками не оказалось ни одного. Впрочем, подготовка к установке проста: на крепление «крючок» щетки надеваются без проблем, а качество пластика даже визуально отличает продукцию Bosch от конкурентов. Да и в работе щётки хороши: всего несколько радиусных брызг (именно брызг, упавших сверху, а не возникших под щёткой) после разового прохода, которые полностью исчезают после 30-секундной «сессии», и никаких «вееров», ни малейшего шума.

Однако и признанный многими фаворит отнюдь не безгрешен – после полуминуты работы «на сухую» правая щётка в районе своей нижней законцовки «накатывает» плотный радиусный штрих и несколько веерных штрихов, которые не стираются левой щёткой и так и лезут водителю в глаза. Но проблема решается довольно просто – несколькими граммами омывающей жидкости. Потому что слой кефира после бошевских щёток остаётся совсем тонкий. Хорошая работа.

RainBlade Advanced

970 рублей за комплект

Ну и под занавес – RainBlade. Отметим, что в качестве «пробного шара» мы уже ставили на Весту модель Select, и в целом она нам понравилась – чуть шумноватой оказалась левая щётка (при этом она закидывала некоторое количество «рабочей жидкости» в зону работы правой), но качество очистки поверхности оказалось вполне «ок». Сейчас мы ставим Advanced и видим очень похожую, но как бы оптимизированную картину – всего пара радиусных следов (они видны на траектории верхней части левой щётки), почти нет «вееров» и при этом – практически полная бесшумность работы. С 30-секундной работой «на сухую» щётки тоже справляются достойно. В комплекте к щёткам – аж шесть адаптеров.

Бренд сравнительно недавно появился на рынке и уже успел получить репутацию – неплохую, надо сказать. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, почему: при цене куда ниже, чем у конкурентов, щётки обеспечивают весьма близкие характеристики – а ведь конкуренты-то из так называемого топ-сегмента.

Дополнительное удобство для пользователей – мобильное приложение RainBlade. Вроде бы простой шаг навстречу потребителю – помочь подобрать щетки по размеру и не морочить голову переводом дюймов в сантиметры, но подобным сервисом может похвастаться еще только Bosch. Приложение на базе Android доступно в Google Play по запросу «RainBlade».

Поэтому пока RainBlade Advanced представляется нам отличным вариантом – можно купить щётки, сравнимые по качеству с продукцией именитых брендов, а цену заплатить меньшую, как за «середнячка». Если качество будет стабильным, RainBlade может навязать очень серьёзный бой некоторым фаворитам – недаром мы отметили их ещё в 2014 году, когда делали ресурсный тест щёток.

Мы рады, что именно эти щётки остаются у нас в пользовании и отправятся в дальнейший путь с проектом «Лада Веста 100». Ясное дело, поливание стекла кефиром на стоящей машине – это так, милое баловство, хоть и не бесполезное. Впереди у нас – настоящие ресурсные испытания скоростью, пылью, грязью, дождём и снегом. У нас будет время выяснить ряд спорных моментов. К теме щёток стеклоочистителя мы ещё вернёмся – сезон, знаете ли.

Следите за нашим проектом на странице «Лада Веста 100», а также в соцсетях по хэштегу #ладавеста100.

Тип крепления дворников на Весте

Очень важный пункт для владельцев Vesta. Ведь несмотря на достаточно непродолжительный период впуска модели, тип крепления успел поменяться. Поэтому перед покупкой новых щёток стоит обязательно проверить, какой вариант крепления применён на вашем автомобиле.

Тип крепления дворников до 2021г

По типу крепления дворников, применяемым на Ладе Весте – это наиболее распространённый тип – крючок. Данный тип крепления применяется на большинстве моделей авто, включая современные иномарки.

Новый тип крепления дворников на Весте 2020

На автомобилях после 2021 года выпуска начали устанавливать поводки с креплением под valt5.1 (или GWB046). Тип крепления был анонсирован в 2021 году и применяется в основном на автомобилях Renault, например Renault Kaptur и на на некоторых Renault DUSTER

Щетки стеклоочистителя (дворники), форсунки Лада Веста

Товары, из ассортимента Дастершоп77 по теме статьи:

НаименованиеПроизводительЦенаНаличиеВ корзину
DC1372Переходник с крепления VALT 5.1 на TOP LOCK B (TLB) (2шт.)Аналог900 / 500 р. Дисконт: 400 р.>10
DC916-8532130080Тройник омывателя лобового стекла с обратным клапаном 8532130080Оригинал600 / 500 р. Дисконт: 400 р.>10
DC958-8532126020Обратный клапан омывателя лобового стекла 8532126020Оригинал500 / 300 р. Дисконт: 250 р.7
DC994-8200609132Колпачок гайки стеклоочистителя оригинал 8200609132Оригинал300 / 200 р. Дисконт: 150 р.4
DC1127Адаптер щётки стеклоочистителя — переходник на крючокАналог500 / 300 р. Дисконт: 200 р.>10
DC1169-A312SКомплект щеток (дворников) Bosch для Рено Дастер / Ниссан Террано с 2017- / Веста 2019- (спецкрепление) A312SАналог2100 / 2000 р. Дисконт: 1800 р.2
DC964-M850641Тройник омывателя лобового стекла с обратным клапаном M850641Оригинал1000 / 900 р. Дисконт: 600 р.2
DC1275-TO85032126020Обратный клапан омывателя лобового стекла (аналог 8532126020)Аналог600 / 400 р. Дисконт: 250 р.1
DC1152Форсунка омывателя заднего стеклаОригинал300 / 200 р. Дисконт: 150 р.6
DC927-30655605Форсунка стеклоомывателя веерная Volvo 30655605Оригинал1100 / 1000 р. Дисконт: 800 р.1
DC1951Форсунки веерные регулируемые (комплект 2шт.) TYG хромАналог1100 / 750 р. Дисконт: 700 р.1
DC1954Форсунки веерные регулируемые (комплект 2шт.) TYG карбонАналог1400 / 1000 р. Дисконт: 900 р.1
DC2059Переходник на защелку Дастер 2021- (Bayonet Arm) ALCA (2шт.)Аналог500 / 300 р. Дисконт: 200 р.>10
DC1904-21081156010Обратный клапан омывателя лобового стекла Лада 21081156010Оригинал150 / 70 р. Дисконт: 50 р.2
DC1912Трубка омывателя масло-бензостойкая 1метр (капельница) 1шт.Оригинал90 / 50 р. Дисконт: 40 р.1
DC2058Переходник на защелку Дастер 2021- (Bayonet Arm) OSAWA (2шт.)Аналог350 / 200 р. Дисконт: 150 р.1
DC1952Форсунки веерные регулируемые (комплект 2шт.) TYG цвет черныйАналог1300 / 1000 р. Дисконт: 900 р.0
DC1953Форсунки веерные регулируемые (комплект 2шт.) TYG цвет белыйАналог1100 / 800 р. Дисконт: 600 р.0

Бескаркасные дворники на Весту

Для машин со старым типом крепления – крючок

Ассортимент щёток стеклоочистителя для Весты под этот тип крепления очень широк. Можно легко найти как готовые комплекты или отдельные щётки от именитых производителей, так и гораздо более дешёвые альтернативы.

Начать обзор бескаркасных щёток на Lada Vesta хочется с отличного комплекта от компании Bosch AeroTwin AR604S (артикул комлпекта — 3397118908). Готовый набор из двух щёток именно для этого автомобиля, с родным креплением и размером. При этом хорошо и тихо чистят и долговечные.

Комплект щеток из премиум-сегмента SWF Visioflex (артикул — 119761). Ассиметричный спойлер, отличная очистка, простота установки.

Ещё один качественный вариант — TRICO серии FORCE. Это две отдельные щётки с артикулами TF600L и TF450L для водителя и пассажира соответственно. Высокое качество, бесшумная работа щеток и эффективная очистка стекла даже в зимний период.

Хороший вариант — пара отдельных бескаркасных щёток Denso серии Flat DFR-009 и DFR-002 соответственно. Отличительная особенность этих стеклоочистителей — хорошая работа в дождливую погоду. Малошумные, прочные и долговечные.

Более доступный вариант — штучные дворники Alca серии Super Flat 600 мм и 450 мм

Для машин с новым типом крепления

После 2021 года на Весту стали устанавливать поводки с креплением под valt5.1 (или GWB046). Конечно, ассортимент щёток под этот тип крепления существенно меньше. Особенно, если вы ищете щётки без адаптера. Адаптеры и переходники не нравятся многим владельцам из-за своей громоздкости и сложности в установке.

Вот отличные комплекты щёток именно под новый тип крепления:

  • Bosch Aerotwin A 312 S (артикул 3397014312).
  • SWF VisioFlex OE 482 (артикул 119482)
  • Valeo Silencio Flat VF940 (артикул 577940).

Некоторые владельцы просто меняют поводки на старую версию по крепление “крючок”, что существенно упрощает подбор щёток.

Гибридные щетки

Предпочитаете гибридные щётки? Такой вариант доступен только для крепления типа “крючок”.

Стоит рассмотреть дворники Denso Hybrid DUR-060L и DUR-045L. Щётки от этой компании хоть и достаточно дороги, по праву заслужили много положительных отзывов как по результатам тестов экспертов, так и реальных пользователей. Подробнее о гибридных щётках, их преимуществах и недостатках в этой статье.

Ещё один вариант Valeo First Hybrid VFH60 и VFH45 для водителя и пассажира соответственно.

Пара гибридных дворников от компании SWF HBlade для Весты. Артикулы 116183 и 116176.

Более бюджетный вариант гибридных дворников — Heyner «Hybrid», подойдёт пара щёток следующих артикулов 034 000 и 028 000

Каркасные щётки

Ищете более доступны вариант, или просто предпочитаете каркасные щетки? Тогда для вас могу предложить такие варианты для крепления “крючок”:

  • Комплект из двух щёток со спойлером Bosch Twin Spoiler 604 S (3397118303).
  • Ещё один хороший комплект — каркасные щетки SWF Das Orirginal (артикул 116346).
  • Отдельные щётки Denso DM-560 + DM-045
  • Один из самых доступных вариантов от премиум брендов — комплект каркасных дворников Bosch ECO 602C (3397010253).

Быстрое сравнение для Лады Весты с креплением «крючок»

Предлагаю краткие рекомендации дворников. Выбирайте, что вам важнее, и покупайте. Подробное описание, видео установки и сравнение цен — ниже.

МодельОсобенностиРейтингСсылка
Bosch AerotwinБескаркасные. Сделаны в Бельгии. Оптимальное соотношение цены и качества.★★★★★Купить комплект
Denso HybridГибридные. Всесезонные. Лучшие щетки на рынке.★★★★★Водительская Пассажирская
Bosch Twin SpoilerКачественные и надежные каркасные дворники со спойлером.★★★★✩Купить комплект
Bosch EcoСамый бюджетный вариант. Но это все еще Бош.★★★✩✩Водительская Пассажирская
Bosch RearЗадний. Каркасный.★★★★★Купить заднюю

Бескаркасные дворники на Весту с креплением «крючок»

В первую очередь рекомендую комплект бескаркасных дворников Bosch Aerotwin AR 604 S (артикул 3397118908). Эти щетки — победители теста ADAC, производят их в Бельгии, они отлично чистят, надежны и долговечны. Почитать о Бош Аэротвин.

Купить

Неплохой вариант также — пара штучных щеток Champion EasyVision Retrofit 600 мм (артикул ER60/B01) и 450 мм (артикул ER45/B01). Они легко устанавливаются и хорошо чистят стекло, особенно в дождь. Подробнее о Чемпион Изивижн.

Купить: → водительскую, → пассажирскую.

Для ценителей рекомендую комплект щеток премиум-сегмента SWF VisioFlex Aftermarket (артикул 119761). Ассиметричный спойлер, отличная очистка, просты в установке. Подробнее о стеклоочистителях СВФ.

Купить

Гибридные щетки для Lada Vesta с креплением «крючок»

На Весту можно поставить пару штучных щеток Denso Hybrid 600 мм (артикул DUR-060L) и 450 мм (артикул DUR-045L). О гибридных дворниках Денсо мы уже подробно писали – это модификация каркасных дворников, закрытых сверху аэродинамическим кожухом. Они эффектно выглядят, отлично чистят, а производят их в Корее.

Купить: → водительскую, → пассажирскую.

Каркасные стеклоочистители на Весту с креплением «крючок»

Из каркасных дворников в первую очередь порекомендую комплект Bosch Twin Spoiler 604 S (артикул 3397118303).

Купить

Хороший вариант — комплект щеток SWF Das Orirginal (артикул 116346). Подробнее о дворниках SWF.

Купить

Самый бюджетный вариант брендовых дворников — пара штучных Bosch Eco 60C (артикул 3397004673) и 45С (артикул 3397004668).

Купить: → водительскую, → пассажирскую.

Сравнение цен

Для построения графика мы взяли цены с одного сайта — известного интернет-магазина автозапчастей. Это позволит уменьшить влияния разных схем ценообразования.


Сравнение цен на дворники на Ладу Веста с креплением «крючок»

Как видно, самые дорогие — бескаркасные СВФ и гибридные дворники Денсо. Самые доступные — Бош Эко — в пять раза дешевле. Цены на остальные каркасные и бескаркасные щетки практически соизмеримы.

Как установить щетки

Установка щёток типа “крючок” очень проста. Необходимо оттянуть на себя поводок со старой щёткой, снять старую, выдернув её с поводка, далее освободить новую щётку от упаковки и установить её на адаптер поводка. В интернете можно найти много видеосюжетов, показывающих сам процесс установки щёток с подробными комментариями. Если установить самому кажется трудно или водитель – девушка, можно воспользоваться услугами автосервиса.

А вот устанавливать дворники с креплением под valt5.1 несколько сложнее хотя тут тоже нет особых сложностей. Видео установки таки дворников – ниже

Удачи при покупке и дальнейшей эксплуатации.

Разновидности дворников по типу конструкции

Стеклоочистители выпускают разных конструкций. Рассмотрим качественные характеристики каждого типа. Какие лучше вам покупать, зависит от ваших финансовых возможностей.

Каркасные

Конструкция представляет собой гибкую щетку с резиновой лентой, поддерживаемой двумя или четырьмя коромыслами каркаса из пластика или металла. Коромысла, соединенные с помощью шарнира, позволяют основательно прижать ленту к лобовому стеклу, повторяя его изгибы. Преимущества этого типа в совершенной конструкции, позволяющее при необходимости менять только резиновую ленту. Таким образом на зимний период ставят специальную ленту.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]