Как пользоваться штатным телескопическим домкратом LADA


Виды домкратов

  • Рынок инструментов для машин, предлагает широкий выбор домкратов. Самые популярные из них:
  • механический – имеют ограниченную грузоподъемность, но могут использоваться при любой погоде: и на сильнейшем морозе.
  • подкатной – обычно используются на автосервисах из-за своего большого размера. Легко перемещается от одного колеса к другому, поскольку оборудованы колесиками.
  • винтовой – относятся к группе механических, а потому также ограничены в грузоподъемности. Имеют небольшую точку опоры, а потому считаются не самыми безопасными.
  • Надувной – обладает большой грузоподъемностью и надежностью, удобен при эксплуатации и занимает не слишком много места. Правда имеет высокую цену, по сравнению с другими.

Новая Лада: Смазка рулевой рейки Лада Калина без снятия — пошаговая инструкция
Компактный подъемный механизм должен быть на любом автомобиле, поскольку необходимость замены колеса всегда возникает неожиданно и в самых неудобных местах. Если вы часто выезжаете за пределы города, лучше заменить штатный инструмент более надежным, с возможностью устанавливать его на неровной дороге.

Лучшие производители домкратов

Много производителей предлагают свои домкраты владельцам легковых автомобилей, но не все они способны справиться с подъемом. Некоторые слишком хлипкие и быстро ломаются. Мы подобрали бренды, которые достойно справляются со своими задачами.

ЗУБР

– компания, предлагающая широкий спектр инструментов. В семействе домкратов есть модели разных типов, которые объединяет надежность конструкции.

Airline

– китайский производитель, предлагающий автовладельцам качественные домкраты, доступные по цене. В его ассортименте есть винтовые, бутылочные и подкатные модели для легковых автомобилей.

Stels

– российская компания, предлагающая водителям огромный выбор качественных домкратов. Продукция Stells нравится своей эргономикой, функциональными деталями и широким ценовым диапазоном.

KRAFT

– разные типы домкратов для автомобилей любой массы. Здесь есть и механические, и электрические модели, которые отличаются добротностью и долговечностью.

Matrix

– один из самых популярных брендов. Производитель не экономит на качественных материалах, обеспечивает удобство и безопасность использования домкратов. При этом заботится об удобных кейсах.

Как правильно использовать

Глядя на небольшой размер, хлипкий внешний вид штатного изделия, водители часто задаются вопросом куда ставить домкрат, чтобы он не сломался и сумел поднять машину? Где при этом должен стоять сам автомобиль? Действительно, чтобы пластиковый инструмент помог нормально поменять колесо, ему подойдет не всякая поверхность.

Места упора домкрата в автомобиль — для этого на порогах есть обозначенное тисненным треугольником место, где следует расположить инструмент, чтобы не испортить кузов. А чтобы штатный подъемник встал ровно, на нем имеется специальный крючок, которым можно подцепиться к машине. Если сделать все правильно, сама машина, при замене колеса не пострадает.

Подготовка к работе

Положение инструмента в органайзере и последовательность работы с домкратом.

6.1

Перед началом работы очистить опорную поверхность кузова автомобиля от грязи, подготовить на грунте площадку для установки домкрата.

Куда ставить домкрат на примере Lada Vesta (в указанных местах есть выступы):

6.2

Проверить, что домкрат не имеет механических повреждений, винтовые пары смазаны и не загрязнены. Затормозить автомобиль руководствуясь пунктом 2.2.

Штатный домкрат

Заводской инструмент вызывает противоположные отклики у автовладельцев. Одни говорят, что он легок и компактен, занимает в багажнике мало места и прост в эксплуатации. Другие считают заводской подъемник– насмешкой производителей. Слишком хлипко он выглядит, и не каждый водитель решается использовать такую «игрушку» по назначению.

В действительности в комплексе с автомобилем, идет небольшой пластиковый домкрат бутылочного типа. Он предназначен для подъема автомобиля массой не более одной тонны на твердой ровной поверхности. Срок его эксплуатации не очень длинный. Поменять колесо пару раз вы скорее всего сможете, но на третий точно заметите, что подъемник претерпевает изменения и гнется. Некоторые автолюбители сталкиваются с этой проблемой еще раньше.

Подхват и высота подъема штатного домкрата мала для комфортной работы. Их едва хватает, чтобы заменить колесо. Иногда даже приходится пользоваться дополнительными средствами для подъема. На неровной и мягкой поверхности (например, на песке) эксплуатация становится опасной.

Аналог — который признали Веставоды


Аналог от autoprofy влазит в нишу запаски

Если автовладельцы Весты решаются поменять свой штатный домкрат на лучший аналог, важными для них становятся рабочие характеристики инструмента, его размер. Если новый домкрат займет место заводского, он должен влезать в небольшую пенопластовую нишу, а это под силу не каждому инструменту.

Одним из любимых аналогов среди владельцев Лады Веста стал винтовой домкрат AUTOPROFI DVB-20-Lo. Этот малыш справится с автомобилями массой до двух тонн, но при этом аккуратно влезает в нишу штатного домкрата Лады. Цена тоже не может не обрадовать автолюбителей. Обойдется он Вам примерно: 1500-2000 рублей.

Можно приобрести другие, более дорогие, массивные и надежные подъемные механизмы, но придется выделить для них дополнительное место. Если планируется использование при нештатных ситуациях, то это экономически не выгодно. Если же назначением будет ежегодная смена резины, зимой и летом, стоит потратить чуть больше денег, но выбрать хороший.

Где в Ладе Веста лежит домкрат

Раз уж зашел разговор о том, что в багажнике Лады для домкрата предназначено особое место, стоит сказать где оно. Найти штатный инструмент можно там, где лежит запасное колесо. Там же находятся балонный ключ и буксирная проушина. В запаске предусмотрена пенопластовая ниша, в которую, вставлены инструменты. Поэтому по багажнику они не летают, отдельного места не занимают.

Если вы не из тех владельцев, у которых всегда есть запасное колесо, использовать нишу с инструментами сможете отдельно. Правда она будет болтаться по багажнику, так что придется несколько укрепить конструкцию.

Топ-2. Stels 51127

Рейтинг (2021): 4.58

Учтено 45 отзывов с ресурсов: Яндекс.Маркет, Озон

Самая доступная гидравлика Этот домкрат имеет самую низкую цену среди гидравлических участников нашего рейтинга. Но его грузоподъемность на одном уровне со всеми.

  • Характеристики

    Страна: Россия

  • Средняя цена: 3000 руб.
  • Конструкция: подкатной
  • Тип: гидравлический
  • Подхват, мм: 140
  • Подъем, мм: 340

Модель с продуманной до мельчайших деталей эргономикой. Домкрат не требует больших физических усилий, а поворотная рукоятка обеспечивает удобную работу в ограниченном пространстве. Высота подхвата здесь 140 мм – оптимальна для автомобилей Лада Веста с клиренсом 175-178 мм. В модели предусмотрен клапан, защищающий от перегрузки. Автовладельцы рекомендуют выбрать этот домкрат, потому что он добротный и выносливый. Хорошо справляется с нагрузкой и позволяет использовать его достаточно часто. Конечно, без неудобств не обошлось – модель громоздкая и достаточно тяжелая. Но для багажника Весты, особенно универсала, это не страшно.

Плюсы и минусы

  • Качественная сборка
  • Доступная цена
  • Надежные колеса
  • Удобный в использовании
  • Громоздкий
  • Нет кейса

Смотрите также:

  • 5 лучших масляных фильтров для Лады Веста

Нужны ли брызговики на Лада Веста СВ Кросс

Брызговики для Лада Веста – это атрибут пассивной безопасности автомобиля.

Щитки приносят пользу по следующим причинам:

  1. Безопасность движения движущихся транспортных средств сзади. Грязь, лед, камни, песок, вылетающие из-под колес, не должны мешать остальным участникам дорожного движения, так как попавший в ветровое стекло камень в итоге нередко приводит к ДТП.
  2. Целостность автомобиля – все вещества, применяемые для обработки дорог, могут попадать на покрытие крыльев и разрушать краску, а крупный щебень вызывает появление небольших вмятин или царапин на днище и кузове.
  3. Изящный вид – автомобили без брызговиков всегда выглядят грязными и неухоженными, их приходится часто мыть, что вызывает лишний расход денег.

Передние брызговики для Весты Кросс

ПДД требуют их наличия на всех колесах, поэтому приходится производить установку.

Установка брызговиков Лада Веста своими руками

Некоторые владельцы заказывают монтаж щитков на СТО, но гораздо быстрее установка брызговиков на Весту СВ Кросс производится самостоятельно.

Необходимые инструменты

Понадобятся такие инструменты и материалы:

  • баллонный ключ, чтобы отвинтить колесные болты;
  • домкрат для подъема авто;
  • фигурная отвертка;
  • отвертка шестиконечная;
  • дрель или шуруповерт;
  • тряпка;
  • металлическая щетка;
  • битумный герметик.

Инструменты для монтажа брызговиков

В качестве герметика можно использовать Литол или двусторонний скотч. Но битум будет недорогим качественным вариантом.

Подготовительные работы

Перед началом монтажа нужно произвести подготовку рабочего места. Для этого нужно установить авто на ровную поверхность и домкратом поднять кузов. После этого открутить болты, крепящие колесо. Снять его и для безопасности положить под днище.

Теперь нужно очистить место под брызговик от налипшей грязи. Сначала металлической щеткой удаляются крупные куски, потом поверхность тряпкой протирается начисто.

Передние брызговики

Некоторые комплектации идут с передними брызговиками на Весту из салона, но рано или поздно они подлежат замене. Для монтажа щитков нужно выполнить следующие операции:

  1. Демонтаж старой накладки, если она была.
  2. Разметка места установки под крепеж.
  3. Сверление.
  4. Нанесение на поверхность герметизирующего средства.
  5. Монтаж щитка.
  6. Удаление с поверхности лишних загрязнений.
  7. Монтаж колеса.

Перед первой поездкой стоит подождать какое-то время, чтобы полимеризовался битум. Поэтому лучше эти работы проводить вечером.

Задние брызговики

Монтаж щитков сзади проводится следующим образом:

  1. После подготовительных процессов нужно приложить накладку для сверки уже сделанных заводом отверстий.
  2. Наметить саморезом или керном недостающие шпуры.
  3. Шуруповертом на малых оборотах просверлить дырки.
  4. Выкрутить два имеющихся болта.
  5. Накладку промазать герметиком в месте соприкосновения с крылом.
  6. Приложить задние брызговики для Весты СВ и прикрутить их саморезами.
  7. Тряпкой, пропитанной бензином, очистить стыки от битума.

Установка брызговиков

После этого вернуть колесо на место. Когда битумный состав высохнет, брызговики можно использовать.

Топ-4. ЗУБР Мастер 43040-2

Рейтинг (2021): 3.80

Учтено 19 отзывов с ресурсов: Яндекс.Маркет, Все инструменты

Самый надежный Механический домкрат отличается функциональностью и простотой. Компактность позволяет найти ему постоянное место в багажнике, поэтому помощь всегда рядом.

  • Характеристики

    Страна: Россия (производится в Китае)

  • Средняя цена: 1857 руб.
  • Конструкция: винтовой
  • Тип: механический
  • Подхват, мм: 120
  • Подъем, мм: 395

Автовладельцы благосклонно относятся к продукции этого бренда, потому что она демонстрирует основательный подход производителей и надежность. Домкрат сделан из крепкого металла и выдерживает обозначенную в характеристиках нагрузку. Но эта модель не предназначена для профессионального использования, поэтому не стоит ждать от нее рекордного долголетия при интенсивной эксплуатации. Резьба со временем стирается. В отзывах автовладельцы говорят о простоте применения домкрата и его добротности. У него достаточно большое основание, поэтому конструкция получается устойчивой. Правда, нет резиновой накладки для упора. Петля на винте механизма позволяет применять металлический стержень в качестве рычага.

Плюсы и минусы

  • Хорошая грузоподъемность
  • Надежный металл
  • Доступная цена
  • Со временем стирается резьба
  • Нет резиновой накладки
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]