Как сделать габариты поворотниках ваз. Как просто сделать «американские поворотники» своими руками


Не очень давно автомобилисты придумали способ, который выделяет их автомобиль из общей массы — это установка габаритных огней в поворотные фары. Это несложная процедура внешнего тюнинга. Также можно не только выполнить обмен этих фар друг с другом, но и продублировать те или другие.

Прежде чем узнать, как правильно самостоятельно выполнить подключение габаритов к поворотникам, необходимо знать, что за это положены штрафы. Введено это в силу того, что путаница с огнями может ввести других участников дорождного движения в заблуждение. Поэтому эта процедура запрещена органами Государственной Автомобильной Инспекции.

Система штрафов от ГАИ следующая:

  • простые граждане заплатят 2,5 тысячи рублей;
  • должностные лица будут оплачивать от 15 до 20 тысяч рублей:
  • юридические же лица за такое нарушение будут платить просто колоссальные штрафы — от 400 до 500 тысяч рублей.

Помимо штрафов происходит конфискация оборудования. При этом транспортное средство запрещается к эксплуатации, а номерные знаки снимаются. Поэтому, как видите, наказание за такой тюнинг довольно строгое. Делать это будете на свой страх и риск.

Как установить габаритные огни в поворотники

Итак, как подключить поворотники? Для установки таких огней нам понадобится лампочка с двумя нитями, двухконтактный светодиод, паяльник, изолента и, конечно же, провода. Начинаем процедуру:

  1. Прокладываем провода габаритных огней к цоколю.
  2. Выполняем замену лампочки на новую.
  3. Далее будем подключать провода к лампочкам. С помощью паяльника выполняем припаивание:
      первый провод — один общий минус на оба габаритных огня;
  4. второй — плюсовой провод габаритных огней;
  5. третий — плюсовой провод поворотных огней:
  6. Далее нам необходимо подключить провода к самим фарам:
      минус соединяем с минусом поворотных фар;
  7. плюсовой провод от лапочки соединяем также с плюсом поворотных фар;
  8. второй плюсовой провод подключаем к плюсу габаритных огней.
  9. Накручиваем на провода изоляцию и укладываем их.
  10. Проверяем работу огней. В этом случае менее ярко будут гореть габаритные огни, а ярче — поворотные.

Если лампочка двухконтактная, то есть возможность выбрать другой цвет — не белый, а, к примеру, желтый, чтобы огни между собой не сливались. Однако помните, что за такую деятельность можно получить штраф. Но если вы готовы, тогда ваше авто будет выглядеть оригинально.

Процесс изготовления:

Шаг первый. Схема устройства

Схема работы системы очень простая, здесь практически и нечего описывать. Все, что нужно сделать, это подключить элементы в определенном порядке на разрыв между лампами поворотов и питанием. Питание при работе в режиме габаритов нужно подавать на одинарный провод. Автор не стал соединять габаритники напрямую с поворотными огнями, он сделал отдельную кнопку для включения «американок» при необходимости. Для этих целей была задействована кнопка противотуманок.
Шаг второй. Процесс подключения реле
Реле подключается с помощью пайки. Как это сделать, можно подробно увидеть на фото. Самое главное в этом процессе — тщательная изоляция места пайки и открытых проводников.
Шаг третий. Подключаем кнопку и тестируем систему
Теперь остается подключить систему к колодке бортового компьютера, подключить кнопку, автор даже подключил индикатор питания. Теперь после нажатия кнопки она начинается светиться, что говорит о том, что система включена. Ну а как все работает, можно детальнее увидеть на видео.

Многие хотят улучшить переднюю оптику, ведь с хорошим светом ездить куда комфортнее и безопаснее для вас, лишь бы ваш свет не мешал встречным водителям. Для этого существует очень много способов. Но некоторые желают получить за счет тюнинга фар уникальный и необычный вид. Для этого, например, они устанавливают в поворотники дополнительные габариты или же полностью переносят их туда, создавая, так называемый американский стиль.

Американский стиль заключается в том, что габариты горят постоянно, их лампочки находятся в поворотниках и чаще всего они оранжевые.

Американки на ваз 2114 очень частая практика, с ними машина действительно смотрится интереснее, кроме того в темное время суток любой дополнительный свет не помешает. При плохой видимости автомобиль с таким тюнингом более заметен на дороге. Но нужно понимать, что такое изменение может вводить в заблуждение других участников движения и иногда оно становиться причиной ДТП.

Желтые габариты сливаются с поворотниками, и некоторые участники дорожного движения могут неверно оценить обстановку. Поэтому лучше использовать габариты белого цвета, тогда оранжевые поворотники будут четко выделяться. .jpg» alt=»Габариты в поворотниках ваз 2114″ width=»700″ height=»467″ class=»lazy lazy-hidden aligncenter size-full wp-image-4229″ srcset=»» data-srcset=»https://vazremont.com/wp-content/uploads/2017/10/foto-1-3..jpg 300w, https://vazremont.com/wp-content/uploads/2017/10/foto-1-3-660×440.jpg 660w» sizes=»(max-width: 700px) 100vw, 700px»>

Внимание сотрудников ДПС к автомобилю с такой доработкой повышено, и возможно останавливать для проверки документов вас будут чаще.

Делая американки ваз 2114 все необходимо сделать в рамках закона, есть четкие ограничения в любых изменениях передней оптики. Например, точно нельзя устанавливать красные лампы, отражатели и любые другие приборы с несоответствующим цветом и режимом работы. За такие нарушения назначен штраф в 2500 рублей.

Инструкция по сборке

Светодиодные лампы – это полупроводниковые элементы, светящиеся под воздействием электрического тока. Основной элемент в них – кремний. В зависимости от того, какие примеси используются, меняется цвет лампочек.

Фотогалерея «Возможные варианты динамических указателей поворотов»

1. Динамические указатели поворотов 2. Динамичный бегущий поворотник 3. Задние светодиодные фонари

Инструменты и материалы

Чтобы изготовить бегущий поворотник своими руками, понадобятся следующие инструменты:

  • паяльник;
  • бокорезы или плоскозубцы;
  • паяльник и материал для пайки;
  • тестер.

Из расходных материалов нужно приготовить стеклотекстолит. Он нужен для изготовления печатной платы, на которой будет размещаться полупроводниковый элемент. Выбираются необходимые светодиоды. В зависимости от характеристик светодиоды и значений тока и напряжения бортовой сети, рассчитываются характеристики защитных резисторов. Используя расчеты, подбираются остальные компоненты сети (автор видео — Евгений Задворнов).

Последовательность выполнения работы

Перед тем, как сделать поворотники, нужно выбрать подходящую схему.

Схема изготовления бегущих поворотников

Затем на основании схемы изготовить печатную плату и нанести на нее разметку для размещения будущих элементов.

Сборка состоит из последовательности действий:

  1. Сначала следует обесточить авто, отключив отрицательную клемму от АКБ.
  2. Далее необходимо снять старые указатели поворотов и аккуратно их разобрать.
  3. Старые лампочки следует выкрутить.
  4. Места стыков следует очистить от клея, обезжирить, вымыть и дать просохнуть.
  5. На место каждого старого элемента устанавливается новый поворотник бегущий огонь.
  6. Далее сборка и установка фонарей производится в обратном порядке.
  7. После установки подключаются провода.

На следующем этапе в сеть включается дополнительный стабилизированный источник питания. На его вход поступает питание с промежуточного реле, а выход соединяется с диодом. Разместить его лучше в панели приборов.

При подключении светодиодов необходимо следить, чтобы анод был подключен к плюсу источника питания, а катод – к минусу. Если подключение будет выполнено неправильно, полупроводниковые элементы не будут светиться и даже могут сгореть.

Гибкие светодиодные ленты ДХО

Как сделать американки на ваз 2114

Существует очень много способов реализовать американки на ваз 2114, каждые имеют свои плюсы и минусы. В зависимости от ваших умений, желаний и возможностей можно выбрать любой, из ниже представленных, или же придумать свой. .jpg» alt=»Американки на ваз 2114″ width=»700″ height=»467″ class=»lazy lazy-hidden aligncenter size-full wp-image-4230″ srcset=»» data-srcset=»https://vazremont.com/wp-content/uploads/2017/10/foto-2-3..jpg 300w, https://vazremont.com/wp-content/uploads/2017/10/foto-2-3-660×440.jpg 660w» sizes=»(max-width: 700px) 100vw, 700px»>

Лампа в поворотник с двумя нитями.

Двухнитевая лампа относительно хороший способ. Она достаточно проста в установке и понятна в использовании. В лампе находится две нити, одна тусклая на 5 Ват, друга более яркая на 25 Ват. Нить с слабой яркостью используется в качестве габаритных огней, а с сильной на поворотники. В итоге сигнал поворота достаточно отчётливо заметно, на фоне габаритных огней.

Для установки потребуется цоколь на два +, либо припаять провод напрямую к лампе, но нужно быть осторожным, при этом она может перегореть.

Реле

Принцип инверсии сигнала. При этом лампа поворотника при движении постоянно горит, а при включении сигнала поворота, начинает моргать. По яркости, как в предыдущем случае огни не различаются, но выделяется сигнал за счет того, что лампа в момент работы полностью гаснет.

С установкой все просто, потребуется лишь немного порезать провода и два пятиконтактных реле, по одному на каждую фару.

Реле с конденсатором и диодом

Data-lazy-type=»image» data-src=»https://vazremont.com/wp-content/uploads/2017/10/foto-3-2.jpg» alt=»Габариты в поворотниках» width=»700″ height=»525″ class=»lazy lazy-hidden aligncenter size-full wp-image-4231″ srcset=»» data-srcset=»https://vazremont.com/wp-content/uploads/2017/10/foto-3-2..jpg 300w, https://vazremont.com/wp-content/uploads/2017/10/foto-3-2-660×495.jpg 660w» sizes=»(max-width: 700px) 100vw, 700px»>

Этот способ, по сути, более правильный предыдущий. К пятиконтактому реле добавляются диод IN5819 и конденсатор на 25 вольт 4700 мф. Принцип работы тот же, но есть гарантия, что ничего, нигде не замкнет и прослужит долго без проблем.

Замыкание габаритов на лампу поворотника

Нет ничего проще, как замкнуть поворотники на ваз 2114. Но данный способ в корне не верен, и использовать его категорически не рекомендуется. Лампа повортника напрямую подключается к габаритам, а сигнал поворота по сути отсутствует совсем.

Дополнительный патрон в поворотную фару

Data-lazy-type=»image» data-src=»https://vazremont.com/wp-content/uploads/2017/10/foto-4-2.jpg» alt=»Дополнительный патрон для поворотника» width=»420″ height=»700″ class=»lazy lazy-hidden aligncenter size-full wp-image-4232″ srcset=»» data-srcset=»https://vazremont.com/wp-content/uploads/2017/10/foto-4-2..jpg 180w» sizes=»(max-width: 420px) 100vw, 420px»>

Самый правильный по мнению большинства, но при этом самый трудозатратный способ – это внедрение дополнительно патрона в фару. Патроны берутся из ненужных повторителей, отрезаются и впаиваются в фару. При аккуратном исполнении все выглядит незаметно, не каждый догадается о внесенных изменениях.

Процесс установки

Прежде чем понять, как подключить поворотники к габаритам, учтите, что существует два главных цвета оптики габаритных огней:

  • желтый («американка») при таком же цвете поворотной оптики будет сливаться;
  • белый при желтом цвете поворота лучше выделиться на дороге.

Габаритные огни в поворотники на авто вставляются следующим образом:

  • в поворотной оптике на ВАЗ вырежьте отверстие, куда будет вставлен патрон. Допустимо использовать тип патрона w5w. Он будет вставлен в стандартную лампочку накаливания на 5 Вт или в светодиодную ленту;
  • патрон закрепите в оптике для поворота во избежание попадания влаги, грязи и для долговечного крепления;
  • для переноса освещения из фар в ВАЗ 2107 или 2109 переключите провода к только что вмонтированному патрону. При подсоединении дополнительных огней без переноса замкнуть контакт требуется в колодке, которая идет на блок-фару, параллельным образом.


Авто после такой доработки приобретает особый шарм

Несмотря на кажущееся удобство для водителя, согласно КоАП, подобное изменение конфигурации ведет к заблуждению других водителей и даже становится причиной аварий.

Также учтите, что при установке спереди машины приборов освещения, оснащенных красными огнями или отражателями, а также приспособлений с несоответствующим законодательству режимом работы и цветом вам грозит штраф в таких размерах:

  • 2500 рублей, если вы гражданское лицо;
  • 15000—20000 рублей — должностное;
  • 40000—50000 рублей — юридическое.

Штрафные санкции регулируются положением по допуску автомобилей к эксплуатации.

В последнее время автомобилисты прибегают к возможности обустроить габаритное освещение в поворотах посредством лампочек с двумя контактами. Но эта мера также может и помешать другим участникам дорожного движения. Таким образом, манипуляции с фарами, какими они бы ни были для вас полезными, могут посягнуть вашу безопасность. Поэтому не удивляйтесь возрастанию внимания к вашему авто со стороны сотрудников ГИБДД.

Полезное видео

Дополнительную информацию по установке габаритов в поворотники вы можете получить из видео ниже:

Существует немало способов тюнинга, самый дешевый из которых — доработка фар.

Помимо элементарной замены лампочек ближнего и дальнего света, автолюбителей часто интересует, как сделать габариты в поворотниках. Некоторые водители даже дублируют габаритный свет на ВАЗ 2110 или ВАЗ 2114. Делается это из-за не очень хорошей видимости освещения на дорожном покрытии, что очень важно в ночное время и в плохую погоду для предотвращения аварий.

Виды работ

Доработать поворотники на авто можно следующими способами:

  • дополнить горящие поворотники габаритами, переместив их с передних фар;
  • вставить дополнительные габаритные лампы на переднюю оптику;
  • изменить цвет габаритных ламп на желтый или белый;
  • использовать гибкие ДХО с функцией поворотника.


Если у габаритов желтый цвет, тогда свет от поворотников будет с ним сливаться, если цвет белый, тогда на фоне основных габаритов поворотники станут выделяться

Светодиодные лампы ДХО в поворотники 2 в 1 цоколь 1156 PY21W BAU15S 42 LED 2835 — 2 шт

Светодиодные лампы в поворотник с ДХО станут отличным решением для тех, кто хочет установить дневные ходовые огни без изменения конструкции автомобиля. Эти лампочки ставятся вместо штатных с цоколем BAU15S (он же PY21W) в передние поворотники с прозрачными стеклами. Имеют постоянное белое свечение, в соответствии с ГОСТ, а при включении поворота начинают мигать оранжевым цветом.

Преимущества ламп в поворотники 2 в 1 перед остальными ходовыми огнями:

  • Не изменяют внешний вид автомобиля.
  • Подключаются без вмешательства в проводку.
  • Не требуют дорогостоящей разборки фар.
  • Делают сигнал поворота более ярким и заметным.
  • Потребляют гораздо меньше электроэнергии по сравнению с ближним или дальним светом.
  • Дневные ходовые огни в поворотники имеют эффективное светораспределение.
  • Благодаря нагрузочному резистору мигают с той-же частотой, что и обычные лампы. Установка комплекта ламп не отнимет много времени и по сложности сопоставима с заменой обычных лампочек.

Внимание! Использование ламп в авто с постоянным желтым свечением строго запрещено! При данном использовании желтые светодиоды быстро выходят из строя, гарантия в таком случае снимается, т.к. лампы установлены не по инструкции!

Обратите внимание, что на некоторые автомобили лампы могут не подойти из-за особенностей конструкции держателя.

Система ДХО и поворотник в одной лампе изготовлена с применением передовых технологий автомобильного освещения.

  • Мощные светодиоды Samsung 2835 — 21 белый и 21 желтый в каждой лампе;
  • Специальная фокусирующая линза на торце;
  • Корпус ламп изготовлен из алюминия;
  • Универсальный резиновый цоколь для установки практически в любые автомобили;
  • Интегрированные в корпус лампы стабилизаторы и реле;
  • Силиконовая проводка, стойкая к колебаниям температур.

Характеристики:

  • Маркировка: P21W — PY21W
  • Цоколь: 1156 — BAU15S
  • Тип источников света — светодиоды Samsung SMD 2835
  • Количество светодиодов — 42 (21 белый и 21 оранжевый) в каждой лампе
  • Рабочее напряжение — 10 — 16 Вольт
  • Потребляемая мощность — 6/21 Ватт
  • Световой поток — 670 Люмен
  • Температура свечения ДХО — 6000 Кельвин
  • Наличие обманки — есть
  • Встроенные стабилизатор и реле
  • Рабочая температура — от -50 до +70°С
  • Размер лампы — 70 х 17 мм
  • Диаметр посадочного места — 25 — 27 мм
  • Размер резистора — 50 х 17 х 15 мм
  • Материал — алюминий
  • Гарантия — 6 месяцев

Так выглядят ДХО на классике, отзыв покупателя:

Комплектация:

  • 2 х Светодиодные лампы дхо в поворотники
  • 2 х Нагрузочных резистора
  • Комплект проводки и хомутов для подключения

Перед покупкой обратите внимание на схему:


Если в авто используется цоколь 7440 — W21W, то вы можете найти комплект ламп по ссылке: лампы дхо в поворотники 2 в 1 цоколь 7440

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]