Процедура замены ремня ГРМ ВАЗ 2109 1,5 литра 8 клапанов

Подготовительные операции

Менять помпу и ролик — это обязательное условие, что бы через тысячу километров пробега не разбирать все снова. А вот шкива это решать вам, цена вопроса 150 рублей за пару. Встречались машины где немного погнутый шкив заставлял ремень сползать и постепенно его стирало, уменьшая срок службы. На этой машине ремень стерло в половину.

Интервал замены

Мы рекомендуем вам периодически контролировать состояние ремня, чтобы исключить досадные последствия и не искать того, кто дотащит до автомастерской. Замену производить каждые 40 000 километров.

А вот собственно и сам пациент.

Все что нам понадобится.

Откручиваем три болта на десять крепления защитной крышки ГРМ и снимаем ее.

Далее ослабляем гайку на тринадцать крепления генератора и выкручивая натяжной болт на десять.

Генератор отводим к двигателю и снимаем ремень.

Выставляем верхнею мертвую точку

Снимаем защиту двигателя и сливаем антифриз. Выставляем метку распредвала, крутя по часовой стрелки коленвал. Отлив на шкиве должен быть напротив загиба крепления защитной крышки.

Откручиваем болт крепления шкива коленвала. Сажаем помощника в салон и заставляем включить пятую передачу и нажать на тормоз. А сами в это время легко и непринужденно откручиваем болт используя головку на 19 и трубу метра полтора. Закручен должен быть на совесть, а еще некоторые умельцы смазывают его герметикам и ждут после этого добрых слов в свой адрес.

С левой стороны видим датчик положения коленвала. Он понадобится нам для последующей проверки правильности установки ремня ГРМ. Снимаем шкив коленвала и видим совпадение меток.

Выставление меток ГРМ на ВАЗ 2109

Совмещение меток ГРМ является очень важным шагом при выполнении многих ремонтных или регулировочных работ на ВАЗ 2109. К примеру, эта процедура обязательна при регулировке зазоров в приводе клапанов. Сделать это довольно просто, но стоит уделить этому материалу отдельную статью, чтобы показать все более наглядно и детально.

Для проведения этой работы, нам понадобится несколько простых инструментов:

  • ключ на 10 либо головка с трещоткой
  • тонкая плоская отвертка
  • домкрат

Итак, первым делом необходимо поднять правую переднюю часть автомобиля домкратом, чтобы переднее колесо было в подвешенном состоянии. На фото ниже пример показан на Калине, но разницы между двигателями нет никакой, поэтому не стоит обращать на это внимания:

Далее необходимо открыть капот автомобиля и снять кожух, под которым находится звезда привода газораспределительного механизма ВАЗ 2109. Обычно он крепится с помощью пары болтиков с торца:

Замена помпы

Откручиваем гайку на 17 натяжного ролика и снимаем его вместе с ремнем. После чего откручиваем болт шкива распредвала и снимаем последний.

Аккуратно не потеряйте шпонку.

Откручиваем все что крепит защитный металлический щиток, а именно одну гайку на десять и болт крепления крышки, три болта крепления помпы.

Снимаем защитную крышку и помпу. Может выльется антифриз, оставшийся в блоке, если вы его не слили. Аккуратно он сладкий.

Отчищаем все детали от масла и остатков ремня, а также посадочное место помпы от старой прокладки и герметика.

Смазываем герметиком прокладку новой помпы и ставим на место. Ставим металлическую защиту и закручиваем все болты и гайки, крепящие ее.

Болты помпы закручиваем равномерно по кругу, после проверяем крутится ли помпа.

Недавно принес клиент оригинальную помпу у которой оказались лепестки немного больше и после установки она закусывала. Пришлось доработать болгаркой и несколько раз снимать мерку. Вот такие у нас запчасти.

Проверяем не потерялось ли шпонка на распредвале и ставим шкив. Затягиваем его болт на семнадцать.

Выставление меток ГРМ на ВАЗ 2109

Такая деталь, как метки ГРМ ВАЗ 2109 представляет собой важнейший элемент при выполнении регулировочных, а также ремонтных работ на данной модели автомобиля. К примеру, выставление меток ГРМ ВАЗ 2109 просто необходимо в момент регулировки привода клапана. Процедура считается довольно простой – обычный автолюбитель вполне сможет выполнить все работы своими руками, не обращаясь к профессиональным мастерам, но только если узнает, как выставить метки ГРМ на ВАЗ 2109 подробно и с учетом всех деталей и особенностей.Перед тем, как выставить метки на ВАЗ 2109, приготовьте несколько несложных, но в то же время важных инструментов:1. домкрат для поднятия автомобиля;2. отвертка, обязательно плоская и тонкая;

3. ключ на десять. В случае необходимости его можно заменить головкой с трещоткой.

Первое, что нужно сделать перед тем, как выставить метки на ремне ГРМ ВАЗ 2109 – это осуществить поднятие передней части авто, так, чтобы колесо оказалось в воздухе.

Открываете капот авто и снимаете кожух, под которым располагается звезда привода. Устройство может быть закреплено болтами. На фото вид сверху и сбоку.

Вам потребуется снять показавшийся вашему взгляду кожух: для этого отведите его в сторону так же, как продемонстрировано на фотографии ниже:

Следующий этап – выставление рычага коробки передач на четвертую сторону и вращение переднего колеса до тех пор, пока метка на шестерне не окажется в одном положении с выступом:

Теперь подцепите отверткой заглушку на катетере коробки передач. Проконтролируйте, чтобы метка на корпусе и маховике совпадали:

Установка нового ремня ГРМ

Проверяем совпадение всех меток.

Ставим ремень сначала на коленвал и помпу. Затем натягиваем правую нисходящею ветвь ремня и одеваем на шкив распредвала и натяжной ролик. Еще раз проверяем все метки и натягиваем ремень роликом. Натяжка считается достаточной если вы, усилием двух пальцев, можете перекрутить самую длинную ветвь ремня максимум на 90 градусов. А проще, берем двумя пальцами за правую ветвь ремня и крутим, если больше чем на 90 это не очень плохо, а меньше очень. Перетянутый ремень быстро износится, а также уменьшит срок службы помпы.

Ставим нижнею защитную пластиковую крышку. А на шкиве коленвала отмечаем двадцатый зуб после пропуска двух зубьев. Считаем против часовой стрелки.

Эта метка соответствует верхней мертвой точки первого цилиндра. Ставим шкив на место и метка должна встать на против датчика положения коленвала. Точнее на против маленького железного сердечника датчика. Иногда он попадает в промежуток между зубьями, это считается допустимым. Затягиваем шкив также как откручивали, при помощи напарника.

Проворачиваем коленвал на два оборота и проверяем метки, тут нам и пригодится наша метка на шкиве.

Если все попало, собираем все что разобрали. Как пишут в умных книжках – установите детали в порядке обратном снятию. Не забываем залить антифриз.

Заводим автомобиль, принимаем поздравления от родных и близких и вперед, на встречу приключениям.

Когда нужно менять ролики ГРМ?

Большинство автомобилистов не могут вовремя определить, что ролики ГРМ требуется заменить. Это не вина автомобилистов. Ведь большинство из них привыкло к тому, что о необходимости замены расходника водителю сообщает бортовой компьютер. Он обрабатывает данные, полученные с различных датчиков. При необходимости выводит соответствующее уведомление на приборную панель.

В большинстве иномарок именно системы бортового компьютера следят за общим состоянием двигателя. Но в данном случае за техническим состоянием расходников придется следить автовладельцу. В ВАЗ 2109 не предусмотрен какой бы то не было бортовой компьютер. Здесь все по старинке!

Поэтому следует прислушаться к опытным владельцам автомобиля данной модели! Они рекомендуют проводить замену роликов при появлении следующих симптомов:

  1. При старте мотора слышен свист, после которого из под щита моторного отсека может идти запах оплавленной резины.
  2. При высоких оборотах двигателя может происходить резкий сброс скорости. В обычных автомобилях — это может говорить о каких-либо неисправностях в коробке передач. Однако в ВАЗ 2109 — это говорит о холостом провороте роликов, во время которого происходит падение скорости вращения вала.
  3. Во время движения из-под капота слышен скрежет металла. Это происходит потому, что ролики заклинило. Как правило, такое случается при чрезмерном их натяжении, либо стерлись проставочные кольца, шайбы. В таком случае придется также проводить замену роликов, так как при повреждении такого рода деталей повреждается и сам ролик. Поэтому придется заменять их комплектом. Тут стоит учесть важную вещь: дополнительные детали роликов ГРМ отдельно не продаются. Их можно приобрести лишь в комплекте с набором роликов.
  4. Также следует учесть! В случае установленного щита модификации, автомобилисту придется потратить куда внушительнее сумму нежели 3500 — 8000 рублей.
  5. Если при работе мотора слышен шум, во время снятия защитного кожуха владелец видит, что при работе двигателя ремень движется не только по кругу, в стороны вместе с роликом, то необходимо срочно провести замену.
  6. Если при старте двигателя слышен скрип, то скорее всего причиной будет либо чрезмерное натяжение роликов, либо повреждение их подшипников. В таком случае необходимо срочно снять и проверить. Если при проверке обнаружено, что подшипник движется с люфтом, или из него вытекает смазка, то необходимо его заменить. Благо стоимость подшипников варьируется от суммы в 145 рублей — до 356 рублей.
  7. Если при осмотре двигателя на ремне обнаружены масленые подтеки, значит либо подшипник протекает, либо произошел разрыв приставочных колец. В следствии этого смазка с втулок роликов попала на ремень.

Рекомендуем: Почему горит в машине восклицательный знак и как это исправить?

Не стоит лениться, лучше всего в таком случае провести детальный осмотр роликов, ремня, шестерни вала, шестерни генератора. По времени это займет около 30 минут, сэкономить может до 50000 рублей. Так как игнорирование проблем с системой ГРМ может полностью вывести из строя двигатель.

Стоимость восстановительных работ по двигателю модели 2109 варьируется от 45000 рублей — до 78000 рублей.

модифицированный щит ГРМ

обычный щит ГРМ

вариант модифицированной панели системы ГРМ

Также встречаются случаи установки специальной сдвоенной цепи вместо прорезиненного ремня. Как правило, для функционирования такого рода системы необходима установка турбины. В противном случае ему не будет хватать мощности для вращения цепи. Так как для работы цепи нужно в 0,56 раз больше мощности, чем выдает стандартный двигатель.

Как можно заметить, модифицированный щит ГРМ немного шире обычного. Такое изменение в конструкции обусловлено наличием дополнительного количества роликов натяжения ремня ГРМ. В следствии этого увеличивается и размер щита.

Модифицированный щит устанавливается в виде накладной панели на двигатель. При этом снимаются все шестерни. Их втулки вставляются в специальные пазы на панели. Затем шестерни возвращаются на место. Сама панель фиксируется 5-8 болтами, в зависимости от модели.

Для избежания серьезных проблем, и любых неисправностей в работе двигателя, следует вовремя проводить замену роликов на ВАЗ 2109. Производитель рекомендует проводить обновление этих расходников с интервалом в 40000 — 50000 километров пробега.

Саму же проверку состояния роликов нужно проводить каждые 19500 километров пробега.

Соблюдение интервалов:

  • проверки;
  • замены.

Позволяет продлить:

  • срок службы ремня ГРМ;
  • работу всего двигателя в целом.

Стоит учитывать следующие вещи, которые влияют на износ роликов ГРМ:

  • использование некачественных подшипников;
  • автовладелец использует ролики от одного производителя, а подшипники от другого;
  • использование некачественной смазки для втулок роликов;
  • чрезмерное натяжение роликов, в следствии чего на них оказывается чрезмерное давление — это может привести к их разлому;
  • использование деталей, изготовленных из низкокачественного материала.

Как правильно проверить ролики на исправность?

Опытные автовладельцы советуют проводить проверку исправности работы роликов следующим образом:

  1. Первым делом нужно снять кожух с ремня ГРМ;
  2. Затем завести двигатель;
  3. Пронаблюдать за движением ремня;
  4. Нужно также прислушаться, если слышен свист, скрежет, скрип, то скорее всего ролики неисправны;
  5. Осмотреть при выключенном двигателе кронштейн подшипников;
  6. Проверить ремень на наличие люфта, если он есть, то это является следствием неисправности ролика, его неправильной настройки;
  7. Проверить ролик на предмет истирания;
  8. Проверить нет ли при вращении ролика скрежета (для этого нужно снять ремень, провернуть несколько раз ролик).
  9. Можно проверить работу роликов, осмотрев сам ремень. Если на нем обнаружены закусы, то это свидетельствует о неисправной работе роликов натяжения. В таком случае их необходимо срочно заменить.

Рекомендуем: Как поменять масло в гидроусилителе руля

Опытные автовладельцы советуют прибегнуть к следующей хитрости:

Если при работе ремня слышен скрип, не стоит сразу заменять ролики! Можно на внутреннею часть ремня нанести смазочный материал WD-40. Если скрип провал, то проблема заключалась в износе ремня. Как следствие можно провести замену лишь его.

Также следует провести некоторые подготовительные работы:

  • подготовить необходимый инструментарий;
  • приобрести расходные материалы.

Для проведения технических работ по замене роликов ГРМ понадобятся следующие инструменты, и расходные материалы:

  1. Набор автомобильных накидных ключей;
  2. Набор с ключом трещоткой, набор сменных головок к нему (понадобится при установленном модифицированном щите системы ГРМ);
  3. Набор автомобильных отверток;
  4. Новые расходники;
  5. Смазочная смесь;
  6. Ветошь.

Для того чтобы автовладелец не получил каких-либо травм, ему необходимо также соблюсти необходимую технику безопасности. Она довольно простая! Но ее соблюдение позволит обезопасить себя от нежелательных ранений.

Техника безопасности при проведении технических работ с системой ГРМ:

  1. Необходимо надеть двухслойные перчатки;
  2. Проводить замену расходников исключительно при выключенном двигателе;
  3. Во время снятия роликов ГРМ, их следует придерживать рукой, иначе они могут соскочить с посадочного места, ударить в лицо автовладельца;
  4. Проводить все работы в хорошо освещенном месте;
  5. При выполнении смены расходников системы ГРМ следует строго выполнять пошаговую инструкцию.

Соблюдение всех выше описанных пунктов позволит провести все технические работы в течение 1 — 1,5 часов.

Как установить ролики правильно на места?

От того насколько верно установлены ролики, будет зависеть не только работа ремня ГРМ, но работа всего мотора в целом.

Для того чтобы выполнить правильную установку роликов ГРМ нужно следовать следующим инструкциям:

  1. Первым делом необходимо расположить натяжной ролик таким образом, чтобы технические отверстия под специальный ключ находились с наружной стороны ролика.
  2. Вторым шагом нужно воспользоваться специальным ключом, при помощи которого выполнить настройку положения ролика.
  3. Затем установить на него ремень ГРМ.
  4. После чего выполнить пару оборотов ремня, чтобы убедиться в плавности вращения ролика на втулке. Во время его работы он не должен издавать скрипы, скрежет, не должно ощущаться трение металла.
  5. Во время затяжки данной детали, неопытным автомобилистам полезно будет воспользоваться уровнем из ремонтного комплекта. При затяжке болтов следует прислонить уровень до ролика, при необходимости провести регулировку его положения. Он должен быть установлен под 90 градусов. В противном случае, при работе двигателя он может повредить свое посадочное место, в следствии чего понадобится дорогостоящий ремонт.

При соблюдении выше описанной инструкции следует учитывать: для регулировки роликов натяжения на модифицированной пластине системы ГРМ есть специальные технические отметки. По ним следует проводить настройку их положения. В заводской комплектации автомобиля идет стандартная панель, на которой нет никаких нанесенных технических данных.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]