Характеристики и аналоги свечей зажигания Шевроле Нива.


На что влияют свечи

Как известно свеча, подает искру в цилиндр для зажигания топлива внутри камеры сгорания. Свеча подвергается огромным температурам, что конечно не благоприятно сказывается на ее состоянии, поэтому пренебрегать заменой свечей крайне не рекомендуется и по возможности желательно менять их перед зимой для более легкого запуска в холода.

Износ свечи способен доставить немало хлопот, таких как троение двигателя большое, количество пропусков зажигания, потеря мощности и даже увеличение расхода топлива.

В данной статье Вы найдете ответ на вопрос, какие же свечи лучшие подойдут для Лады Нивы.

Замена свечей зажигания

Снимаем запасное колесо.
Снимаем со свечи наконечник провода.

Высокой головкой «на 21» (или свечным ключом) выворачиваем свечу зажигания.

Вворачиваем свечу в резьбовое отверстие головки блока цилиндров,…

…сначала наживив ее от руки,…

…а затем свечным ключом затянув предписанным моментом. (Момент затяжки свечей зажигания: 30,67-39,0 Н.м (3,13-3,99 кгс.м)

Требования к современным свечам зажигания

Что должна делать свеча

У свечи зажигания много важных задач: она должна обеспечить возгорание, сделать возможным надежный холодный старт, ну и весь период службы бесперебойно работать. Кроме того, она должна удовлетворять множество точно определенных требований.

Устойчивость к пробоям. В современных системах зажигания возникают высокие напряжения — до 40 000 Вольт. Они не должны приводить к пробоям на изоляторе.

Сопротивление пробоям. В процессе сгорания из топлива и масел возникает сажа, масляный нагар и зола, которые откладываются на электроды. Эти частицы при определенных термических условиях проводят электричество. Однако на изоляторе не должно возникать короткое замыкание.

Устойчивость к давлению. Периодически в камере сгорания возникает высокое давление, которое должно компенсироваться перед свечей зажигания, без потери герметичности.

Надежность монтажа. Керамика должна выдерживать воздействующие на нее при монтаже усилия затяжки.

Устойчивость к воспламенению. Выступающая в камеру сгорания ножка изолятора должна стойко выдерживать нагревание до красного накала, а также возникающие в камере сгорания химические изменения.

Устойчивость к нагару. Возникающие в топливе частички, которые оседают на ножке изолятора в качестве нагара, не должны изменять характеристики зажигания.

Устойчивость к температурам. Нагретая во время работы свеча зажигания охлаждается всасываемой воздушнотопливной смесью, что является термошоком, который и должен выдерживать изолятор.

Теплопроводность. Свеча зажигания должна хорошо и быстро отводить принимаемое тепло на головку блока цилиндров.

Такт — всасывание. Температура газа прим. 100 °С, давление газа 0,3 — 0,6 Бар

Такт — сжатие. Температура газа прим. 300-600 °С, давление газа 8-15 Бар. Смесь сжимается до малой доли своего прежнего размера.

Такт — работа. Температура газа прим. 2000-3000 ОС, давление газа 30 — 50 Бар. Напряжение зажигания прим. 40000 Вольт. Смесь возгорается. Горючий газ совершает механическую работу на поршень

Такт — выпуск. Температура газа прим. 800-1000 °С, давление газа 1 — 5 Бар. Выталкивание несгоревшего углеводорода

Электроды свечей и материалы их исполнения

Они состоят в основном из сплава никеля с медным сердечником и показывают хорошие показатели в теплоотводе и высокую устойчивость к коррозии.

Серебро имеет высокую электрическую и термическую проводящую способность при очень высокой химической стойкости.

Высокотехничный материал имеет очень хорошие показатели теплопроводности и высокую сопротивляемость коррозии

Материал, применяемый в качестве армирования, показывает хорошую сопротивляемость коррозии и обгоранию. Области нанесения: одинарная платина (армирован только центральный электрод) или двойная платина (боковой и центральный электроды). Из 1,3 миллиарда свечей зажигания, ежегодно поставляемых на конвейер автопромышленности, 1/3 оснащены электродами из драгоценных металлов.

Видео

Зазор свечей на Ниве

Зазор между электродами на свечи один из главных показателей который напрямую влияет на работу данной детали двигателя. Проверять его необходимо каждые 20-25 тыс. км для обеспечения правильной работы двигателя. Зазор можно регулировать если он ушел из нормального диапазона или лучше заменить свечи на новые.

Нормальный зазор на свечах Нивы равен 1,1-1,2 мм.

Инструкция по замене своими руками

Для демонтажа в первую очередь понадобится специальный ключ для снятия СЗ. Сначала необходимо снять концы проводов со свечей и прочистить все контакты от пыли. Всю свечу и место вокруг нее нужно тщательно очистить, чтобы мусор не попал в цилиндр.

Далее, ключом нужно снять приборы и визуально диагностировать на предмет повреждений. Осматривать нужно и электроды, и резьбу. Если на СЗ заметно затемнение – ничего страшного, однако, если коричневатый налет отсутствует, стоит встревожиться. Если обнаружен черный налет, его нужно удалить. Он говорит о том, что в цилиндр мотора попало машинное масло.

Родные свечи Нивы

Нива с завода комплектуется отечественными свечами Энгельского завода специализирующегося на производстве автомобильных свечей. Завод устанавливает свечи марки АУ17ДВРМ, данные свечи хорошо себя зарекомендовали и отвечают всем стандартам качества и срокам службы.

На рынке появилось большое количество аналогов данных свеч, которые ничуть не хуже заводских, а порой и даже лучше. Аналоги свечей бывают как импортными, так и отечественными.

Ниже представлена таблица свечей, подходящих для автомобиля Нива, от известных именитых брендов, таких как DENSO, BOSCH и Brisk.

Топ-5. NGK 2268 BPR6E

Рейтинг (2021): 4.32

Высокое качество сборки Свечи зажигания NGK 2268 отличаются оптимальным качеством, что определяет практически полное отсутствие брака в розничной продаже и позволяет гарантировать безупречную работу на протяжении заявленного ресурса.

  • Характеристики

    Средняя цена: 151 руб.

  • Страна: Япония
  • Материал электрода: никель
  • Калильное число: 6
  • Зазор: 1.1 мм
  • Ресурс: 30000 км

Установка этих свечей зажигания на Ниву Шевроле 1.7 инжектор решит не только проблемы с запуском (BPR6E легко воспламеняют даже обедненную смесь), но и снизит нагрузку на высоковольтный модуль, что положительно скажется на его ресурсе. Среднее калильное число оптимально подходит к рабочим параметрам двигателя Niva Chevrolet, обеспечивая работоспособность свечи, да и брак среди оригинальной продукции практически не встречается. Также, судя по отзывам владельцев, надежный изолятор и качественная сборка сводит на нет преждевременный выход из строя NGK 2268. Покупатели сетуют на отсутствие защиты оригинальности – под видом бренда на рынке часто можно приобрести поддельный продукт.

Плюсы и минусы

  • Долговечность
  • Привлекательная цена
  • Качество производства
  • Отсутствие защиты от подделок

Смотрите также:

  • 5 лучших тормозных колодок для Нивы Шевроле

Лучшие свечи для Нивы

Опираясь на отзывы с форумов, было выявлено неоднократно, что «Нивоводы» отдают свое предпочтение свечам NGK. Данные свечи отлично подходят для двигателя Нивы и способы выдерживать большие температурные нагрузки. Свечи NGK позволяют добиться более легкого пуска двигателя в мороз и даже уменьшить расход топлива, из-за своего строения. Наиболее близким к стандартным свечам и подходящим по конструкции к двигателю Нивы, будут свечи NGK №11.

Данные свечи с легкостью преодолевают барьер в 30000 км без каких-либо повреждений.

Свечи. Какие свечи лучше ставить?

Свечи. Какие свечи лучше ставить?

Сообщение Миха » 08 окт 2010, 23:16

Re: Свечи

Сообщение Therion » 08 окт 2010, 23:18

Re: Свечи

Сообщение Миха » 08 окт 2010, 23:21

Re: Свечи

Сообщение hohol007 » 08 окт 2010, 23:25

Re: Свечи

Сообщение Bladerunner » 08 окт 2010, 23:27

Подключение переднего привода в Ниве — вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

Re: Свечи

Сообщение ALK » 08 окт 2010, 23:37

Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

Re: Свечи

Сообщение Димыч » 09 окт 2010, 00:02

Re: Свечи

Сообщение Portada » 09 окт 2010, 00:05

Re: Свечи

Сообщение Димыч » 09 окт 2010, 00:14

Re: Свечи

Сообщение ALK » 09 окт 2010, 00:39

а ничо, что зебин по-англицки пишецца «gasoline»? а вот от свечей с надписью «GAZ» я бы бежал сломя голову

никада не поверю, что «соскальзывающая» искра при исправной свечи (без нагара и дефектов) имеет место быть.. учебник физики Ландсберга

Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

Re: Свечи

Сообщение SHVV » 10 окт 2010, 00:10

Re: Свечи

Сообщение simbir » 10 окт 2010, 18:00

Re: Свечи

Сообщение kayotte » 13 окт 2010, 10:03

Экспедиционник, подрамник, сцепление ШН, синхронный карб Weber, 31 резина, СРПМ, усиление. в общем всякий мелкий тюнинх.

Re: Свечи

Сообщение Тимурыч » 15 ноя 2010, 20:01

Топ-4. DENSO 4604 K20TT

Рейтинг (2021): 4.35

Лучшее сочетание цены и качества DENSO 4604 отличаются безупречным качеством сборки и надежностью в работе под большими нагрузками. Высокое калильное число (20) вкупе со справедливой ценой демонстрируют лучшую сбалансированность всех характеристик продукта среди представленных участников.

  • Характеристики

    Средняя цена: 204 руб.

  • Страна: Япония
  • Материал электрода: никель
  • Калильное число: 20
  • Зазор: 1.0 мм
  • Ресурс: 30000 км

Один из лучших образчиков свечей зажигания для инжектора 1.7, установленного в Ниве Шевроле, предлагает японская фирма DENSO. Несмотря на центральный электрод из никелевого сплава (это решение разработчиков положительно повлияло на стоимость), конструкторам удалось добиться высокого калильного числа. Благодаря этому свеча не перегревается, надежно работает на высоких оборотах и дальних дистанциях, а оптимальный зазор дает отличную искру при запуске. Установленные в Niva Chevrolet, они полностью выхаживают свой ресурс, сохраняя работоспособность гораздо дольше, чем интервал замены. Единственный недостаток – можно приобрести подделку, имитирующую бренд.

Плюсы и минусы

  • Надежное искрообразование
  • Устойчивость к нагрузкам
  • Хороший запас прочности
  • На рынке встречаются подделки

Смотрите также:

  • 15 лучших свечей зажигания

Топ-1. BOSCH Super Plus 0 242 235 707

Рейтинг (2021): 4.64

Учтено 11 отзывов с ресурсов: Отзовик

Популярный выбор покупателя Благодаря своим характеристикам и увеличенному сроку эксплуатации, а также качеству сборки, комплектующих и сбалансированной цене свечи зажигания BOSCH Super Plus являются самым популярным выбором владельцев Niva Chevrolet.

  • Характеристики

    Средняя цена: 144 руб.

  • Страна: Германия
  • Материал электрода: никель/иттрий
  • Калильное число: 7
  • Зазор: 1.1 мм
  • Ресурс: 50000 км

Являясь аналогом оригинальных свечей зажигания на Ниву Шевроле (1.7 инжектор), наряду с экономичностью Super Plus дает отличную искру в любых режимах работы двигателя. Эксплуатационные преимущества обеспечивает никелевый электрод, подвергшийся легированию иттрием. Редкоземельный материал вкупе с безупречным качеством сборки гарантирует надежность зажигания и увеличивает срок службы, проявляя устойчивость к коррозионным процессам. Учитывая особенности продукта и не самую высокую цену, BOSCH Super Plus пользуется заслуженной популярностью на рынке, в том числе и у владельцев Niva Chevrolet. Отдавая предпочтение проверенным продавцам, можно избежать приобретения подделок.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]